SeaSailSurf®

From offshore to inshore: all the news abouts sea sports from 2000

Classement officieux des mini 6.50

6.50 SeaSailSurf® Pro Champ 2008

Thomas Ruyant (en proto) et Francisco Lobato (en série) champions 2008

Wednesday 19 November 2008Christophe Guigueno

Voici le classement final du 6.50 SeaSailSurf® Pro Champ 2008. Ce classement qui met en valeur les skippers et équipiers (pour les courses en double) du circuit mini place Thomas Ruyant et Francisco Lobato en tête du classement des prototypes et des séries… C’est un classement officieux aux points cumulés sur la saison (5 courses maxi comptabilisées comme en 2007) mais avec quelques ajustements (lire ci-dessous).

6.50 SEASAILSURF PRO CHAMP 2008 - PROTOTYPES

Clt NOM BATEAU POINTS 5+
1 Ruyant Thomas (FRA) Faber France (Finot-Conq 07 - FRA 667) 71 *
2 Rolland Pierre D2 Marée Haute ( Rolland Dingo 2 - FRA 722)  66 *
3 Le Diraison Stéphane (FRA) Cultisol (Manuard 07 - FRA 679) 54
4 Picault Sébastien (FRA) 198 - Karen Liquid / KICKERS 43 *
5 Vasseur Arnaud  Natche (Rogers 99 - FRA 247)  41
6 Stéphant Sébastien  Déphémérides (Finot-Conq 91 - FRA 291) 41
7 Bertrand Etienne Senor Blue (Bertrand 08 - FRA 719) 39
8 Germond Fabrice (SUI) Stratus (Germond 04 - SUI 476)  32
9 Bourgues Laurent (FRA) 346 - Adrenaline  31
10 Aubrun Rémi (FRA) 630 - Sex N’Sun / Profil Composites 29
11 Feuerstein Marine Marine Marine nationale C20 (Fauroux-Bouvet 02 - FRA 395) 28
12 Trautman Matt (RSA) 419 - Shayamoya  28
13 Schipman Henri-Paul  Maison de l’Avenir (Lombard 08 - FRA 716) 26
14 Leroux Erwan Déphémérid Trois (Finot-Conq 06 - FRA 621)  25
15 Brasseur Pierre Région Nord Pas de Calais-Ripolin (Magnen-Nivelt 01 - FRA 348) 25
16 Staale Jordan (NOR) Stormy (Stimson 02 - NOR 396) 23
17 Garcia Bruno (ESP) Sampaquita (Lombard 99 - ESP 240) 18
18 Marette Paul  Maï Moana (Magnen-Nivelt 99 - FRA 265) 16
19 Aubrun S (FRA) 630 - Sex N’Sun / Profil Composites 14
20 RIECHERS Joerq GER 509 MARE DE  13
21 Avram Olivier (FRA) Cap Monde (Finot-Conq 06 - FRA 618) 13
22 RIOU Yann  Faber France (Finot-Conq 07 - FRA 667) 10
23 Ledoux G. 617 - SOITEC (De Beaufort 06) 10
24 Garriga Jordi (ESP) Akali (Rolland 01 - ESP 316) 10
25 Garcia Willy (ESP) Sampaquita (Lombard 99 - ESP 240) 10
26 Després Fabien 617 - SOITEC (De Beaufort 06) 10
27 Carracci Andrea (ITA) Speedy Bonzai (Manuard 03 - ITA 431)  10
28 Barnaud Vincent  Profil Composite (Manuard 06 - FRA 630) 9
29 Gerckens Jonas P’tite Lola à Donf (Magnen-Nivelt 00 - BEL 303) 8
30 MUMBRU Jaume ESP 385 - Ulisses 8
31 Colin Franck Super U de Magne (Berret Racoupeau 06 - FRA 614) 8
32 Boidevezi N. (FRA) ADRENALINE LA FETE BLEUE MARSEILLE (Manuard 01) 8
33 Naimark-Rowse Jesse (USA) Reality (Romanelli 97 - USA 176) 7
34 Kolakoski Krzysztof (POL) 729 - VACU LINE 2 (Magnan Super Calin 2-08) 7
35 Gelabert Aleix (ESP) Antaas (Rolland 01 - FRA 347) 7
36 DESFEUX Maxence 132 - Matmut 7
37 CORBELLA Anna  ESP 385 - Ulisses 7
38 Loisel Véronique Dingui (Lombard 03 - FRA 429) 6
39 Zoccoli L. (ITA) Moonfleet (Rolland 93 - ITA 221) 6
40 REINHART Thibault  Région Nord Pas de Calais-Ripolin (Magnen-Nivelt 01 - FRA 348) 6
41 Julia Xavier (ESP) Akali (Rolland 01 - ESP 316) 6
42 Fitzgerald W. (FRA) 412 - VAMONOS (Bouvet 02) 6
43 Cuinet F. 412 - VAMONOS (Bouvet 02) 6
44 Vieille Caroline (FRA) Karen Liquid (Magnen 97) 5
45 Veyer R. (FRA) 201 - TATAMI (Mabire 97) 5
46 Trehin Axel A. (FRA) 201 - TATAMI (Mabire 97) 5
47 Terrades Ricardo (ESP) Antaas (Rolland 01 - FRA 347) 5
48 Mura G. (ITA)  Castelpesca (Fiorenzi 03 - ITA 437) 5
49 Miegge M. (ITA) Adrenalina (Felci 96 - ITA 156) 4
50 Kostrzewski K. (POL) 729 - VACU LINE 2 (Magnan Super Calin 2-08) 4
51 Currier A. (USA) Reality (Romanelli 97 - USA 176) 4
52 Charmet Nicolas La Ligue Contre le Cancer (Canivenc 06 - FRA 625) 3
53 Zürrer Dominik (GER) Jason (Bertrand 06 - GER 650) 3
54 Schmid Sasha (GER) Jason (Bertrand 06 - GER 650) 3
55 Gallo M. (ITA) Yak 4 Tibet (Cossuti/Twister 04 - ITA 513) 3
56 CLAQUIN Aloys (FRA) Maï Moana (Magnen-Nivelt 99 - FRA 265) 3
57 Verrier M. (SUI)  Zygomar (Verrier 06 - SUI 615)  2
58 Samsel Ireneusz (POL) Vacu Line 2 (Magnan Super-Calin 2 - POL 729) 2
59 Moriconi Mickael (FRA)  238 - Gemini III  2
60 GARRANT Aymeric FRA 573 - KASTELL ROCKET 2
61 Courcoux JM (FRA) Senor Blue (Bertrand 08) 2
62 Hauville Pierre (FRA) 132 - Matmut (Rolland 92) 1
63 Gelmini G. (ITA) Exing99 (Rolland 97 - ITA 173) 1
64 Cardrin T. (FRA) D2 Marée Haute ( Rolland Dingo 2 - FRA 722)  1

View online : L’info des minis est sur mini.seasailsurf.com !


Le règlement du classement 2008

Selon les enseignements de la saison 2007, le classement du 6.50 SeaSailSurf® Pro Champ 2008 a évolué selon les points suivants :
- Classement au cumul des points attribués sur les 5 meilleurs scores (possibilité d’augmenter ce nombre)
- Deux types de courses sont désormais validables par division (série et prototypes séparés)
- Course de type B : il s’agit des courses dont les classements par division valident 15 bateaux maximum et 5 bateaux minimum avec, pour condition de validité qu’il y ait moins de 33% d’abandons. Les abandons et DNF ne sont pas pris en compte pour le 5-15.
- Course de type A : Course dont la division (proto ou série) a classé 16 et plus de concurrents, toujours sans tenir compte des abandons et DNF.
- Les divisions qui ne respectent pas les critères de type A ou B ne sont pas prises en compte.
- Le nombre de points attribués par divisions sont de deux types.
- Pour les courses de type A : 25 points au premier, 20 au second, 16 au 3e, 13 au 4e, 11 au 5e puis de 10 points à 1 point pour les suivants (type championnat du monde de moto GP)
- Pour les courses de type B : 10 points au premier, 8 points au second, 6 points au 3e, puis de 5 à 1 point aux suivants.
- Calcul spécial pour les grandes courses au large à savoir la Transat 650 et Les Sables – Les Açores – Les Sables : chaque étape et le classement général seront pris en compte. Il n’y aura donc pas de coefficient multiplicateur mais un classement par étape et un classement général.
- NB : Si votre score ne correspond pas à votre calcul envoyer un en précisant votre décompte. Merci.


Also in this section

Trophée SeaSailSurf : 6.50 SEASAILSURF PRO CHAMP 2007

Forum : Quel Trophée SeaSailSurf des Minis pour 2006?

Trophée SeaSailSurf® des Minis 2005 : Douguet (proto) et Laureyssens (Série) N°1

Trophée SeaSailSurf.com des Minis 2004 : Chris Sayer remporte le Trophée SeaSailSurf des Minis 2004


Head news