SeaSailSurf®

Du grand large à la plage : Toute l’actualité des sports de glisse depuis 2000

Trophée SeaSailSurf

6.50 SEASAILSURF PRO CHAMP 2007

Classement général final • Le Blévec (proto) & Lobato (série) champions !

mardi 30 octobre 2007Christophe Guigueno

Au fil des arrivées des classements des épreuves du « 650 SEASAILSURF® Pro Champ 2007 », voici le classement provisoire du trophée. Les épreuves validées sont : le Gran Premio Italia (double, x1), le Mini-Pavois (solo, x2), la Select 650 (solo, x1), Demi-Clé (double, x1), la Mini Solo (solitaire x1), les Mini Lions (double, x1) & Trophée MAP (solo, x1), le Mini-Max (série double), La Transgascogne (Proto Solo + Séries double et solo), la Chrono 650 Chrono 650 #chrono650 (solo), la Port Médoc (série double), l’Open Simrad (double) et de la Transat 650 (solo, coef 3).

Classement PROTOTYPES (114 classés

CLT Skippers de prototypes Bateau Total
1 LE BLEVEC Yves * 624 Actual 150
2 JOSCHKE Isabelle - FRA-GER * 667 Degrémont-Synergie 131
3 LAUREYSSENS Peter - BEL * 618 Ecover 117
4 DESPRES Fabien 617 Soitec 88
5 SINEAU David 348 BRETAGNE LAPINS 86
6 DESHAYES Ronan 424 PCO TECHNOLOGIES 73
7 CARACCI Andrea - ITA 431 Speedy Bonzai 66
8 LE ROUX Erwan 621 Déphémérid’Trois 60
9 BRENNAN Nicholas - AUS * 419 RAFIKI 59
10 RIOU Yann 347 Caméléon 56
11 BURKHALTER Clayton - USA * 575 Acadia 56
12 HARDY Adrien 198 BROSSARD 51
13 HAJNSEK Kristian - SLO 509 Adria Mobile 44
14 CLAQUIN Aloys 265 Vecteur Plus 43
15 SALABERT François 454 AREAS ASSURANCES 41
16 MANUARD Sam 679 Sitting Bull 39
17 CASSANAS Matthieu 630 Ville de balaruc les bains 38
18 MONEGUIER Quentin 628 Tabon 38
19 COLIN Franck 614 Quiétude Promotion - Super U de Magné 35
20 MIHELIN Andraz - SLO 510 Adria Mobil Two 33
21 COSPEN Raoul 551 Dalet 30
22 DUGUET François 417 CREDIT AGRICOLE SKIPPER CHALLENGE 29
23 GLADU Sébastien 427 Le Grand Cormier 27
24 ALLAIN Yannick 312 Centifolia 26
25 FUERSTEIN Marine Marine Marine nationale 395 C20 26
26 RAYNAUD Nicolas 624 Actual 25
27 LE VOURCH Didier 621 Déphémérid’Trois 25
28 PODESTA Enrico - ITA 431 Speedy Bonzai 25
29 FERCHAUD Claire 618 Ecover 25
30 MAUFFRET Louis 629 Solidaires 22
31 RUYANT Thomas 247 Région Nord Pas de Calais - Faber France 21
32 FAVRE Hervé - SUI 303 TEAM WORK MANAGEMENT 20
33 POUJOL Cécile 667 Degrémont-Synergie 20
34 MERMOT Laurent 630 Metalco 20
35 GIRAUD Clément 346 Adrenaline 20
36 AUBRUN Rémi 509 Adria Mobile 20
37 VIEILLE Caroline * 439 Tamagoshi 19
38 APOLLONI Riccardo - ITA 631 Ma Vie 18
39 ZOTTI Patrizia - ITA 631 Ma Vie 18
40 BRAIDWOOD Tom - GBR 574 Wombat 17
41 WOOD Andrew - GBR 500 DOMOSOFA.COM 16
42 LEDOUX Gaël 617 Soitec 16
43 CARDOSSI Claudio - ITA 431 Speedy Bonzai 16
44 GARRIGA Jordi - ESP 316 www.akali.cat 16
45 JOHNSTONE Rodney - USA 575 Acadia 16
46 JULIA Xavier 316 www.akali.cat 16
47 CALDWELL Brian - USA 433 Netcarrier 14
48 VINCENT Jacques 433 Netcarrier 14
49 TYMEN Erwan 348 BRETAGNE LAPINS 13
50 MURA Gaetano - ITA 437 Castelpesca 13
51 GALLAY Bernard 679 Sitting Bull 13
52 BOURGUES Laurent 346 Adrenaline 13
53 DOUGUET Corentin 265 Vecteur Plus 13
54 ABRARD David 312 Centifolia 13
55 RAISON David 232 Marina Tribunj 13
55 CUSIN Olivier 260 Energies autour du monde 12
56 VALENTIN Thomas 601 Samba 11
58 STIPANCEV Sime - CRO 232 Marina Tribunj 11
59 MURATET Alexis 614 Quiétude Promotion - Super U de Magné 11
60 FARINA A. 601 Samba 11
61 PRIVALOV Youri - BLR 615 Zygomar 11
62 VERRIER Mathieu 615 Zygomar 11
63 DARAMY Jean-Baptiste 229 Danse avec les loups 10
64 BONVIN Stéphane 491 Marcel For Ever 10
65 FLOHIC Jean-Philippe 265 Vecteur Plus 10
66 JUILLIOT F. 628 Tabon 10
67 CASTILLA Manuel 352 FR Environnement Environnement Nautique 10
68 FERMIN Rémi 395 C20 10
70 DUCROZ Aurélien 198 BROSSARD 9
71 WRIGHY Timothy - 419 RAFIKI 9
72 MONTAGNE Lucas 339 Adoc Solution 8
73 MORETTI - ITA 513 Yak 8
74 GALLO - ITA 513 Yak 8
75 BUBB Nick - GBR 574 Wombat 8
76 CHOLLET Hugues 7 Dizikilepti 8
77 SOMMER Claude 424 PCO TECHNOLOGIES 8
78 SALIC Erwan 405 Oukoume 8
79 RETIF Gaël 405 Oukoume 8
80 PEREIRA Gustavo - BRA 665 Azougue 7
81 STÉPHANT Sébastien Déphémérides 7
82 DUBOIS Thierry Déphémérides 7
83 PENTIBENE Andrea 437 Castelpesca 7
84 ALOIS - ITA 173 Exing99 7
85 GELMINI - ITA 173 Exing99 7
86 CARLOS de MATOS Luis - BRA 665 Azougue 7
87 LUCAT Fabrice 165 HAKUNA MATATA 6
88 PLOE Patrick 629 Solidaires 6
89 DE GREGORIO P. - ITA 437 Castelpesca 6
90 GERMOND Fabrice 476 Stratus 6
91 GROSSMAN Raoul 551 Dalet 6
92 LESCAUDRON Sandrine 476 Stratus 6
93 LEVIEL Nicolas 339 Adoc Solution 5
94 BUONOMO - ITA 126 Duchessa Xtra 5
95 ANDREAN Rémy 492 Soleto 5
96 ZALEMAN Vincent 337 Le Montreur d’Etoiles 5
97 VIVIER Colette 492 Soleto 5
99 MONTUSCHI - ITA 126 Duchessa Xtra 5
100 FRANCHI Jacques 348 BRETAGNE LAPINS 5
101 KACKZOROWSKI Joroslaw - POL 508 Allianz.pl 4
102 REBUFFAT Patrick 98 MA Douce 4
103 REBUFFAT Caroline 98 MA Douce 4
104 GALKIEWICK Marek - POL 508 Allianz.pl 4
105 KOCH Jérome 567 SPH 3
106 PELLING Sue - GBR 500 DOMOSOFA.COM 3
107 OLAGNE Hervé 439 Tamagoshi 3
108 RAWLINSON David - GBR Oceanchallenge.com 2
109 PICAULT Sébastien 439 Tamagoshi 2
110 POISSON-QUINTON Emmanuel 229 Danse avec les loups 2
111 MARETTE Paul 610 Accastillage Diffusion Le Havre 1
112 GERCKENS Jonas 36 Oufti 1
113 CANIVENC Elie 36 Oufti 1
114 GLADU Philippe 427 Le Grand Cormier 1

* : Concurrents au maximum des 5 courses comptabilisées.


Règlement 2007

Pour la saison 2007, les règles ont légèrement changé dans le but d’équilibrer les plans d’eaux et d’optimiser le nombre de participation aux épreuves. Voici le nouveau règlement.

1° Objet
- Le « Trophée SEASAILSURF® des Minis 2007 » est un classement sur l’année 2007 des skippers et équipiers (pour les courses en double) de bateaux conformes à la jauge mini.

2° Epreuves retenues
- Pour être retenues dans le classement, une épreuve doit avoir lieu en 2007, être ouverte aux voiliers conformes à la jauge mini et faire partie du calendrier officiel de la Classe Mini.
- Une épreuve sera retenue si elle fournit un communiqué bilan ainsi qu’un classement complet et final à la rédaction de SeaSailSurf.com.

- Les épreuves qui pourront être comptabilisées sont :
- sur le Bassin Atlantique : Mini-Pavois (500 milles en solitaire) ; Pornichet Sélect 6,50 (300 milles en solitaire) ; Demi-Clé 650 (200 milles en double) ; Trophée Marie-Agnès Péron (200 milles en solitaire) ; Mini-Fastnet (700 milles en double) ; Chrono 6,50 (solitaire) ; Open Sail Simrad B&G (110 milles en double) ; Transgascogne (550 milles en solitaire ou en double) ; UK Fastnet 6,50 (500 milles en double) ; La Mini Port Médoc (250 milles en double) ; Transat 6,50 Charente Maritime / Bahia (4400 milles en solitaire)
- sur le Bassin Méditerranéen : Gran Premio d’Italia (520 milles en double) ; Castellon Mini Race (150 milles en solitaire) ; Mini-Solo (110 milles en solitaire) ; Course des Lions (500 milles en double) ; Mini-Max (500 milles en double) ; Les 3 continents (Course en double).

3° Les divisions prototypes et série
- Les classements retenus seront ceux des catégories séries et prototypes, séparés, à conditions que 10 bateaux minimum aient pris le départ de la course par catégorie.
- Le classement du « Trophée SEASAILSURF® des Minis 2007 » sera distinct entre prototypes et séries.

4° Distribution des points
- Seuls les 15 premiers de chaque course seront comptabilisés.
- Les abandons et les disqualifiés ne seront retenus que s’ils sont classés au terme d’une course par étape dans l’ordre du classement officiel retenu. En cas de course en une seule étape, les abandons et disqualifiés ne seront pas classés s’il y a moins de 15 partants sur l’épreuve en série ou en prototype.
- Les points seront attribués de la façon suivante, soit de façon identique à celle du championnat du monde de moto grand prix : 1er : 25 points ; 2e : 20 points ; 3e : 16 points ; 4e : 13 points ; 5e : 11 points ; 6e : 10, 7e : 9 ; 8e : 8 ; 9e : 7 ; 10e : 6 ; 11e : 5 ; 12e : 4 ; 13e : 3 ; 14e : 2 ; 15e : 1 point.

5° Coefficient des épreuves
- Les points des épreuves auxquelles auront participé les concurrents se verront attribuer un coefficient allant de 1 à 3.
- Épreuves coefficient 1 : courses en équipages ; courses en solitaire ou en double de moins de 500 milles ou bien avec moins de 25 participants dans la catégorie. Une de ces trois conditions implique un coefficient 1.
- Épreuves coefficient 2 : Courses en solitaire ou en double de plus de 500 milles et avec plus de 25 partants dans la catégorie. Les deux conditions doivent être validées pour que les points soient multipliés par deux.
- Épreuves coefficient 3 : Le coefficient 3 est réservé aux grandes courses au large en solitaire ou en double à savoir la Transat 650 et Les Açores – Les Sables.

6° Comptabilisation des points
- Dans chaque catégorie, série et prototypes, seront retenus les points acquis par le skipper et son équipier (en cas de course en double) s’il entre dans les 15 premiers classés de la catégorie.
- Ces points seront multipliés par le coefficient de l’épreuve.
- Ne seront retenus que les 5 meilleurs scores de chaque skipper sur la saison.
- Le classement se fera au cumul de ces 5 meilleurs scores.
- Les courses à plus gros coefficient puis de plus longue distance départageront les ex-aequo.

7° Remise des prix
- La remise des prix se fera lors du salon nautique à Paris en décembre 2007.


Dans la même rubrique

Forum : Quel Trophée SeaSailSurf des Minis pour 2006 ?

Trophée SeaSailSurf® des Minis 2005 : Douguet (proto) et Laureyssens (Série) N°1

Trophée SeaSailSurf.com des Minis 2004 : Chris Sayer remporte le Trophée SeaSailSurf des Minis 2004

Trophée SeaSailSurf.com des Minis 2003 : Tripon & Leroux et Castilla en tête après la Course des Lions


A la une