SeaSailSurf®

From offshore to inshore: all the news abouts sea sports from 2000

Trophée SeaSailSurf® des Minis 2005

Douguet (proto) et Laureyssens (Série) N°1

Classement général final pour 2005 établi après la Transat 650

Wednesday 16 November 2005Christophe Guigueno

Courses validées (plus de 5 classés) : Mini-Max, Mini-Fastnet, Mini-Solo, Course des Lions, Mini-Pavois, Pornichet Select 650, Odyssée d’Ulysse, Open Demi-Clé, Transgascogne solo et double et la Transat 650 Charente Maritime - Bahia.

- Premier skipper prototype : Corentin Douguet
- Premier skipper prototype non-français : Phil Sharp - GBR - 3e
- Premier skipper prototype femme : Isabelle Joschke - 2e
- Premier équipier prototype : Sam Manuard - 30e

- Premier skipper série : Peter Laureyssens
- Premier skipper série non-français : Peter Laureyssens - BEL - 1er
- Premier skipper série femme : Marine Marine Marine nationale Chombart de Lauwe - 7e
- Premier équipier série : Charles Euverte - 24e


CLASSEMENT PROTOTYPES • 213 classés

CLT Skippers de prototypes N° Bateau PTS

-  1 Douguet Corentin FRA 433 P - E.Leclerq - Boyugues Telecom (Manuard 03) 451
-  2 Joschke Isabelle FRA 276 P - Degremont (Cape 99) 440
-  3 Sharp Philip - GBR GBR 419 P - LE GALLAIS (Magnen 03) 421
-  4 Gladu SÇbastien FRA 427 P - Armor Lux (Rolland 03) 412
-  5 Lancry David FRA 454 P - AREAS Assuranes - Dejeanty 05 399
-  6 de Lamotte Tanguy FRA 424 P _ Set Environnement Environnement pour MÇcÇnat chirurgie cardiaque 395
-  7 Cassanas Matthieu FRA 312 P - Metalco Mobilier urbain (Villenave 00) 332
-  8 Maslard Stanislas FRA 417 P - CrÇdit Agricole Skipper Challenge (Lombard 02) 328
-  9 Mihelin Andraz - SLO SLO - 510 P - ADRIA-MOBIL (Manuard 04) 326
-  10 Bubb Nick _ GBR GBR 500 P _ Whittlebury Hall - Rogers 04 319
-  11 HARDY Adrien - FRA FRA 198 P _ Brossard (Magnen 97) 288
-  12 HAJNSEK Kristian - SLO SLO 509 P - ADRIA MOBIL (Manuard 04) 283
-  13 Le Vourch Didier FRA 151 P - Servomap (Finot 95) 279
-  14 Pella Alex - ESP ESP 429 P - Open Sea - Team Work (Lombard 03) 274
-  15 Marchand Nicolas FRA 431 P - IUT DE NIMES (Manuard 03) 265
-  16 Gindre Pierre FRA 321 P - LINKERS-LUISINA (Dejeanty 00) 238
-  17 Claquin Aloys - FRA FRA 265 P _ Vecteur Plus (Magnen-Nivelt 99) 237
-  18 Noblet Yvan FRA 391 P _ Appart’city 235
-  19 Gallay Bernard FRA 551 P - Bahia Express - Manuard 05 225
-  20 Carracci Andrea - ITA FRA 431 P - SPEEDY BONSAI (Manuard 03) 219
-  21 Mariotti Ludovic FRA 392 P - Khiplus (RÇard 02) 206
-  22 Mergui Mikaâl FRA 491 P - MARCEL FOREVER(Manuard 04) 191
-  23 Giraud ClÇment FRA 346 P - ADRENALINE (Manuard 01) 189
-  24 Sudrie Erwann FRA 93 P - GWENN HA DU (Bouvet-Petit 91) 189
-  25 CURRIER Adam - USA USA 176 P _ Satech 189
-  26 Sineau David FRA 348 P - Bretagne Lapins - Magnen Nivelt 01 189
-  27 Ducrot Cyril FRA 260 P - RÇgion Nord pas de Calais - Lombard 187
-  28 Salabert Franáois FRA 454 P - AREAS Assurances - Dejeanty 05 174
-  29 Vidal Romain FRA 511 PS - BINGO (Dingo 04) 169
-  30 Manuard Samuel - Eq FRA 431 P - TIP TOP TWO 164
-  31 Hochreutener Tobias - SUI SUI 387 P - COMPLETE FREIGHT 160
-  32 RIOU Yann FRA 347 P - CamÇlÇon (Rolland 01) 151
-  33 Mumbru Jaime - ESP ESP 385 P - ULISSES 65 148
-  34 Delplace Yann FRA 284 P - Ville de Nice - Welsford 95 139
-  35 Bourguet-Maurice FrÇdÇric FRA 508 P - PAMINA (RÇard 04) 135
-  36 FISSEUX Patrice _ FRA FRA 75 P - Bellot Mullenbach & a. (Berret 91) 134
-  37 Roux FrÇdÇric FRA 80 P _ Pepito 127
-  38 BUNOUST Nicolas _ FRA FRA 231 P - Loire Atlantique (Lucas-Raison 99) 124
-  39 COLIN HervÇ - Eq FRA 427 P - BIRVIDIK (Rolland 03) 122
-  40 Mc Carthy Cian - IRL IRL 393 P - The Tom Crean - Owen Clarke 02 121
-  41 Lallemand Pierre - Eq FRA 511 PS - BINGO (Dingo 04) 114
-  42 Blaise Philippe-Jacques FRA 406 P - DELILALOS (Bouvet 02) 113
-  43 Barrier Alexia FRA 139 P - ROXY LIFE (Rolland 95) 100
-  44 Castilla Manuel - Eq FRA 391 P - APPART’CITY 94
-  45 LE BLEVEC Yves FRA 151 P - Point Mariage (Finot 95) 91
-  46 Montagne Lucas FRA 339 P - ADOC Solutions (Magnan 02) 89
-  47 LAINê Pierrick FRA 339 P - ADOC Solutions (Magnan 02) 86
-  48 Bertrand Etienne FRA 434 P - INKZONE (Bertrand 03. ). 84
-  49 BASIC Tomislav (CRO) SLO - 510 P - ADRIA-MOBIL (Manuard 04) 84
-  50 Tymen Erwan - Eq FRA 348 P - Bretagne Lapins - Magnen Nivelt 01 82
-  51 Aubrun RÇmi -Eq FRA 432 P -IUT Nimes 82
-  52 Douin Pascal - Eq FRA 312 P - NIGHT FEVER (Villenave 00) 80
-  53 Morisseau Laurent FRA 479 P - POP UP (Ginto 04) 78
-  54 Rubio de Teran Lionel - Eq FRA 422 PS - WWW.DIJS.net 1 (Ginto 2003) 76
-  55 Voultoury Pierre FRA 395 P - C2O (Fauroux-Bouvet 02) 74
-  55 MÇrigeaux Richard - Eq FRA 417 P - Espoir CA 74
-  56 le Carrou David FRA 498 PS - LE TREPORT - Ginto 04 70
-  58 Morvan Matthieu - eq FRA 454 P - Areas 70
-  59 Pella Boja - ESP - Eq ESP 429 P - Open Sea (Lombard 03) 69
-  60 Parnaudeau Benoit - Eq FRA 321 P - SPORT VOILE (Dejeanty 00) 68
-  61 Wood Andrew - GBR GBR 202 S- Solochallenges.com - Magnan 93 67
-  62 Guillemot Marc - Eq FRA 265 P - Vecteur Plus 66
-  63 Chua Elaine - SIN SIN 540 PS - Feng - Zero 04 65
-  64 Lebec Erwan - Eq FRA 151 P - Servomap (Finot 95) 64
-  65 Bluy Xavier FRA 78 P - SMETS - Fauroux 91 63
-  66 Gasparini StÇphanie - Eq FRA 424 P - SET Environnement Environnement 62
-  67 COUTANT Franáois - Eq SLO 509 P - ADRIA MOBIL (Manuard 04) 62
-  68 Kargl Christian AUT 243 P - GUIZMO (Seitz 99) 60
-  70 Parker John - Eq GBR 500 P _ Whittlebury Hall - Rogers 04 60
-  71 PARKER David - GBR - Eq GBR 419 P - LE GALLAIS (Magnen 03) 60
-  72 Le Doyen Loãc - Eq FRA 479 PS - Pop Up - Ginto 04 58
-  73 Charmet Nicolas FRA 19 P - LIGUE CONTRE LE CANCER (Berret 81) 57
-  74 Vide Guash Jodi - ESP - Eq ESP 403 P - SPASMOS - Bakewell White 03 56
-  75 Sanchis Mari Juan-Carlos - ESP ESP 403 P - SPASMOS - Bakewell White 03 61
-  76 Carra Etienne FRA 135 P - Goudurix - Finot Conq 95 56
-  77 Ayrault StÇphane - Eq FRA 135 P - Goudurix - Finot Conq 95 56
-  78 Simpson Stephen - GBR GBR 241 P - BLUE ONE (Mills 99) 54
-  79 Servettaz Olivier - Eq FRA 347 P - CAMELEON 54
-  80 Botin Gonzalo - ESP ESP 304 P - SATANAS 54
-  81 Botin Alfonso - ESP - Eq ESP 304 P - SATANAS 54
-  82 WILLIAMS Clemency _ GBR GBR 254 P - BURGS (Roger 00) 52
-  83 Huusela Ari - FIN - Eq IRL 393 P - The Tom Crean - Owen Clarke 02 52
-  84 Beauvais RÇmi FRA 554 PS - WWW.DIJS.net 2 (Ginto 2005) 52
-  85 Musset Julien - Eq FRA 231 P - Loire Atlantique (Lucas-Raison 99) 50
-  86 Allain JÇrìme - Eq FRA 348 P - Bretagne Lapins - Magnen Nivelt 01 50
-  87 HARDY Dominique - Eq FRA 198 P _ Brossard (Magnen 97) 48
-  88 Burkhalter Clay - Eq FRA 276 P - Synergie Travail Temporaire 48
-  89 Marschall Nicolas FRA 113 P - Engineering Mesure 47
-  90 Horsfall Thomas - Eq GBR 386 P - TI WAÿ 46
-  91 Aubrun SÇbastien - Eq FRA 312 P - NIGHT FEVER (Villenave 00) 46
-  92 Blin Raoul FRA 100 P - OZONE - Lucas 90 45
-  93 Calmon Martin - Eq FRA 113 P - ENGINEERING MESURES 44
-  94 Fontaine Emmanuel - Eq FRA 284 P - Ville de Nice - Welsford 95 42
-  95 Delory Thomas - Eq FRA 457 PS _ Garcimore (Mistral 03) 42
-  96 Dalin Charlie - Eq FRA 339 P - ADOC Solutions (Magnan 02) 42
-  97 Bordiec SÇbastien FRA 457 PS _ Garcimore (Mistral 03) 42
-  99 Baetz Fabien FRA 463 S - BLUE GIN (Ginto 03) 42
-  100 ABALAIN Erwan FRA 422 PS - WWW.DIJS.net 1 (Ginto 2003) 41
-  101 Mourniac Jean-Christophe - Eq FRA 265 P _ Vecteur Plus (Magnen-Nivelt 99) 40
-  102 Grimaud Nicolas FRA 432 P - IUT de NIMES - Manuard 40
-  103 Garcia Willy - ESP ESP 240 P - Sampaquita - Lombard 99 38
-  104 Garcia Bruno - ESP - Eq ESP 240 P - Sampaquita - Lombard 99 38
-  105 ClÇment HervÇ ITA 420 P - SALZGITTER - Cossuti 02 38
-  106 Reinhart Thibault - Eq FRA 528 Ps - Zig Zag - Ginto 02 36
-  107 RÇalÇ Gilles FRA 528 Ps - Zig Zag - Ginto 02 36
-  108 Daramy Jean-Baptiste FRA 229 P - BLANCHARD OXYCOUPAGE (Villenave 98) 36
-  109 Sandrat David - Eq FRA 150 P - Pacheco (Sourisse 95) 34
-  110 Pratt Christopher FRA 551 P - Bahia Express - Manuard 05 34
-  111 NORMAND - JÇrome FRA 150 P - Pacheco (Sourisse 95) 34
-  112 Le CorguillÇ Philippe - Eq FRA 93 P - GWENN HA DU (Bouvet-Petit 91) 34
-  113 MÇziäres Eric FRA 91 P - Bellot Mullenbach & . - Berret 91 33
-  114 Stipanicev Sime - CRO - Eq SLO - 510 P - ADRIA-MOBIL (Manuard 04) 32
-  115 Reard David - Eq FRA 392 P - Khiplus (RÇard 02) 32
-  116 Picault SÇbastien FRA 573 P - KASTELL ROCKETT 32
-  117 Lavoine Samuel - Eq FRA 573 P - KASTELL ROCKETT 32
-  118 Wurceldorf FrÇdÇric - Eq FRA 80 P _ Pepito 30
-  119 Uhrig Bertrand - Eq ITA 420 P - SALZGITTER - Cossuti 02 30
-  120 MERMOD Laurent - Eq FRA 312 P - NIGHT FEVER (Villenave 00) 30
-  121 Magois Isabelle - Eq FRA 176 P - SATECH 30
-  122 Valentin Thomas - Eq FRA 498 PS - LE TREPORT - Ginto 04 28
-  123 Thomas Philippe FRA 503 PS - Dingo - Dingo 03 28
-  124 Quesnel Eric - Eq FRA 491 P- GL Composite (Manuard 04) 28
-  125 Babonneau Damien - Eq FRA 284 P - Ville de Nice - Welsford 95 28
-  126 Vidal Jean-Marie - Eq FRA 511 PS - BINGO (Dingo 04) 26
-  127 Royle Jo - GBR - Eq GBR 196 P - Mini Minx - Finot 97 26
-  128 Moullec Marie-Anne - Eq FRA 392 P - KHIPLUS 26
-  129 Govoni Raeffer - AUS GBR 196 P - Mini Minx - Finot 97 26
-  130 Courtel Jean-Chrisophe FRA 495 S - ARAGORN 25
-  131 Vaultoury Pierre FRA 395 P - C20 - Fauroux Bouvet 02 24
-  132 Quelen Jean-Franáois - Eq SIN 540 PS - Feng - Zero 04 24
-  133 Marset SÇbastien - Eq FRA 517 PS - DINGO MarÇe Haute 24
-  134 Juillot FrÇdÇric - Eq FRA 19 P - LA LIGUE CONTRE LE CANCER (Berret 81) 24
-  135 Calvez Serge FRA 517 PS - DINGO MarÇe Haute 24
-  136 Balmes Jean-Pierre - Eq SUI 378 S - SYZ AND CO (Pogo 1-01) 24
-  137 Bloom Mark - AUS ESP 352 P - Deviaje (Finot-Conq 99) 23
-  138 Tronc Nicolas - Eq FRA 258 P - TIP TOP (Manuard 99) 22
-  139 Pronost Tommy - eq FRA 495 S - ARAGORN 22
-  140 Ohberg Patrick - FIN FIN 158 P - Spica - Romanelli 96 22
-  141 KOCH JÇrìme - Eq FRA 139 P - ROXY LIFE (Rolland 95) 22
-  142 Joebstl Gregor - AUT - Eq AUT 243 P - GUIZMO (Seitz 99) 22
-  143 Gascons Marc FRA 258 P - TIP TOP (Manuard 99) 22
-  144 Crichton Alan - SCO - Eq FIN 158 P - Spica - Romanelli 96 22
-  145 Cargl Christian - AUT AUT 243 P - GUIZMO (Seitz 99) 22
-  146 Paulet Christian - Eq FRA 479 P - POP UP (Ginto 04) 20
-  147 Guezenec Vianney FRA 508 P - SociÇtÇ de courtage des barreaux - RÇard 04 20
-  148 Vielle Caroline - Eq FRA 472 S - SAUVEGARDE DE L’ENFANCE 18
-  149 RÇtif Gaâl - Eq FRA 515 PS - Okoume (Mistral 03) 18
-  150 James Nikolas - GBR GBR 223 P - Stormy - Stimson 02 18
-  151 Combourieu Christophe - Eq FRA 406 P - DELILALOS (Bouvet 02) 18
-  152 Cairo Marie - Eq FRA 260 P - RÇgion Nord pas de Calais - Lombard 18
-  153 Bond Oliver - GBR - Eq GBR 223 P - Stormy - Stimson 02 18
-  154 Merfyn Owen GBR 393 P - The Tom Crean - Owen Clarke 02 16
-  155 Lesage Claire-Marine Marine Marine nationale - Eq FRA 569 P - Le GAL Recyclage 16
-  156 Kowal Olivier - Eq FRA 75 P - Bellot Mullenbach & a. (Berret 91) 16
-  157 Delesne Bertrand FRA 569 P - Le GAL Recyclage 16
-  158 de Saqui David - Eq FRA 466 S - LADY PAULETTE (Super Calin 03) 16
-  159 Bergmann Hanns - Eq - GER FRA 235 S - NEW DREAM (Pogo 1-99) 16
-  160 Thomas Eric - Eq FRA 503 PS - Dingo - Dingo 03 14
-  161 Roubinet SÇbastien - Eq FRA 346 P - ADRENALINE (Manuard 01) 14
-  162 Praplan HÇläne - Eq FRA 75 P - Bellot Mullenbach & a. (Berret 91) 14
-  163 Poirat Christophe FRA 503 PS - Dingo - Dingo 03 14
-  164 Pertuiset David - SUI 494 PS - Zagara - Ginto 04 14
-  165 Morovic Andrej - Eq (SLO) SLO - 510 P - ADRIA-MOBIL (Manuard 04) 14
-  166 Malburet Remi Eq SUI 494 PS - Zagara - Ginto 04 14
-  167 Dijs Alfred - NED FRA 554 PS - WWW.DIJS.net 2 (Ginto 2005) 14
-  168 CALLIGARIS Chiara - ITA - Eq FRA 431 P - Tip Top Two (Manuard 03) 14
-  169 Ramon Froye Hugo (ESP) ESP 450 PS - ATTRACTION-RCN PALMA-LYROS-BANKS SAILS - (Zero 03) 12
-  170 Jourde HervÇ - Eq ESP 352 P - Deviaje (Finot-Conq 99) 12
-  171 BÇrard Christophe FRA 441 PS - CHET - ZÇro 02 11
-  172 Vaysse Eric FRA 492 S - PAMPLELUNE (Mistral 04) 10
-  173 Valente Jacques - SUI SUI 520 PS - TELEKURS TWING 10
-  174 Ramon Gabriel - ESP - Eq ESP 450 PS - ATTRACTION-RCN PALMA-LYROS-BANKS SAILS - (Zero 03) 10
-  175 Masekowite?Henrik SUI 520 PS - TELEKURS TWING 10
-  176 Gourdon HervÇ - Eq FRA 492 S - PAMPLELUNE (Mistral 04) 10
-  177 Anquetil Elodie - Eq GBR 202 P - Solochallenges.com 10
-  178 Strube Nicolas FRA 515 PS - Mini Kick - Dingo 8
-  179 Schmidt Christian - Eq FRA 515 8
-  180 LEBOUCHER Pierre FRA 198 P _ Karen Liquid (Magnen 97) 8
-  181 Irisarri Luis - ESP - Eq ESP 352 P - Deviaje (Finot-Conq 99) 8
-  182 Chevalier Yann FRA 12 P _ Imagine 7
-  183 Lohezic Erwan FRA 291 P - CASOAR 6
-  184 Vaysse Fabienne FRA 515 PS - Okoume (Mistral 03) 6
-  185 Le Carrou Didier FRA 498 PS - LE TREPORT - Ginto 04 6
-  186 Banffer Jules - Eq GBR 241 P - Blue One 6
-  187 Van Damme Franáois BEL 453 P - GIN TONIC (Ginto - 03) 5
-  188 Takimoto Hideto JPN 430 P - YAMATO (Bakewell White 03) 4
-  189 Patou Henri FRA 81 P - THEOREME Berret 81 4
-  190 Georgeault Laurence - Eq FRA 7 P - DIZIKILEPTI (Rolland 92) 4
-  191 Bouvet Marc - Eq FRA 12 P - IMAGINE 4
-  192 Bernillon Eric FRA 7 P - DIZIKILEPTI (Rolland 92) 4
-  193 Esteves Julio - BRA BRA 365 P - TIAPARICA - Finot-Conq 92 3
-  194 Chivot BarnabÇ FRA 335 P - FTH THIRARD METOSTOCK (Seitz 01) 3
-  195 Bossey Damien FRA 517 S - DINGO CHANTIER MAREE HAUTE (Dingo 04) 3
-  196 Vermeulen Guillaume - Eq FRA 81 P - THEOREME Berret 81 2
-  197 Vartabedian Pierre - Eq FRA 284 P - Ville de Nice - Welsford 95 2
-  198 Tur Pinkey Jaime - ESP - Eq ESP 450 PS - Emotionsailingteam.com - Zero 04 2
-  199 Toupet SÇbastien - Eq FRA 431 P - IUT DE NIMES (Manuard 03) 2
-  200 RÇjou Boris - Eq FRA 19 P - LIGUE CONTRE LE CANCER (Berret 81) 2
-  201 Neu Pietri Guillaume - eq ESP 420 P - CERVINIA (Cossutti 02) 2
-  202 Magnen SÇbastien CAN 545 PS - MANITOU - Manitou 05 2
-  203 Jourdain Steven - Eq CAN 545 PS - MANITOU - Manitou 05 2
-  204 Jefferis Jake - GBR GBR 242 P - Mad Dog - Mills 99 2
-  205 Guiraud FrÇdÇric - Eq FRA 511 PS - BINGO (Dingo 04) 2
-  206 Geslain Brice - Eq FRA 81 P - THEOREME Berret 81 2
-  207 Garai Jon - ESP FRA 377 P - SRADA BIZKAIA 2
-  208 Eggleton Georgina - GBR - Eq GBR 242 P - Mad Dog - Mills 99 2
-  209 Cusin Olivier- Eq FRA 260 P - Bon pied bon _il 2
-  210 Cuinet Franáois - Eq FRA 410 P - SOUEN 2
-  211 BrulÇ FrÇdÇricque - Eq FRA 139 P - ROXY LIFE (Rolland 95) 2
-  212 Boyen Yves - Eq BEL 453 P - GIN TONIC (Ginto - 03) 2
-  213 Boullenger Hugues FRA 410 P - SOUEN (Bouvet) 2

CLASSEMENT SERIE - 175 classés

CLT Skippers de série N° Bateau PTS

-  1 Laureyssens Peter - BEL BEL 438 S - WELLMENTS 414
-  2 Pontu Sylvain FRA 516 S - Une place pour chacun (pogo 2 ) 340
-  3 AVRAM Olivier - FRA FRA 480 S - Cap Monde (Pogo 2-04) 333
-  4 SANNIE Mathieu - FRA FRA 487 S - LPO 303
-  5 MESURE Sébastien - FRA FRA 483 S - Cultisol (Pogo 2-04) 299
-  6 Deshayes Ronan FRA 338 S - PCO TECHNOLOGIES (Super Calin 01) 271
-  7 Chombart de Lauwe Marine FRA 481 S - DCF (Pogo 2-03) 254
-  8 Sottovia Bruno FRA 468 S - APROTEC MORZINE (Pogo 2-03) 242
-  9 BOURRIE Eric - FRA FRA 340 S - ASSOCIATION LAURETTE FUGAIN 227
-  10 de Saqui David FRA 466 S - LADY PAULETTE (Super Calin 03) 224
-  11 Sorin Fabrice FRA 518 S - JULES (Pogo 2 - 04) 195
-  12 CROISEL Bruno - FRA FRA 488 S - PULCO 194
-  13 BAUWENS Eric - FRA FRA 486 S - RETINA France (Pogo 2-04) 192
-  14 Debled Antoine FRA 455 S - PETIT AUGUSTE 188
-  15 Le Diraison Stéphane FRA 539 S - CONSTRUCTIONS MODICOM 186
-  16 SIMON Pascal - FRA FRA 428 S - Houba Hop 168
-  17 Nisin Emmanuel FRA 525 S - Barong - Pogo 04 149
-  18 Barnaud Vincent FRA 472 S - Le Gouessant - Pogo 03 141
-  19 Vidal Romain FRA 511 S - BINGO (Dingo 04) 138
-  20 GUILLONNEAU Jean-Claude FRA 473 S - Zerline 134
-  21 Lagrange Jean-Christophe FRA 212 S - Zoukati 129
-  22 Bonnier Thomas FRA 485 S - Construire à l’Ouest 127
-  23 Goyat Michel FRA 318 S - BLEIZIG (Pogo 1 - 01) 126
-  24 Euverte Charles - Eq FRA 473 126
-  25 Boudaoud Arezki FRA 389 S - TOTEM (Super Calin 02) 113
-  26 Augeix David FRA 323 S - ACL (Pogo 1-01) 111
-  27 BEAUDART Davy FRA 235 S - New dream (Pogo 1-99) 108
-  28 Dubucq Bertrand FRA 527 S - Airlinair Pogo 04 106
-  29 Monegier Quentin FRA 219 S - MARIOLE (Super Calin 98) 99
-  30 Lefèbvre David FRA 507 S - Knauf Pogo 04 92
-  31 Haize Xavier FRA 171 S - LA POINTE (Pogo 1 - 97) 92
-  32 VAUTRIN Eric - FRA FRA 505 S - NOIX DE POGO 91
-  33 Chauvin Nathanaël - Eq FRA 516 S 90
-  34 Legrand Jean-Philippe FRA 460 S - Billit 2 (Pogo 2-03) 89
-  35 Bouillard Philippe FRA 475 S - Plach Coant 84
-  36 Lautrou Pierre-Yves FRA 543 S - Nautilus Mag 81
-  37 Bergman Manuel FRA 287 S - FELIBRE (Super Calin 99) 80
-  38 Loulier Pierre FRA 320 S - LOP LOP (Pogo 1-01) 80
-  39 de Smedt Peter - Eq BEL 438 80
-  40 Kessler Matthieu FRA 442 S - TANXAGLISS 78
-  41 Urien Stevan - Eq FRA 543 S - Nautilus Mag 78
-  42 Jourdren Bruno FRA 549 S - Niketut Pogo 05 78
-  43 Jossier Frédéric - Eq FRA 549 78
-  44 Sannié Guillaume - Eq FRA 487 S - LPO 76
-  45 Riou Gwenaël - Eq FRA 171 72
-  46 Marmolat Alexandre - eq FRA 468 70
-  47 Staub Bruno - Eq FRA 481 68
-  48 Thomas Sylvain - Eq FRA 428 S - HOUBA HOP ! 66
-  49 Barnaud Delphine - Eq FRA 472 S - Le Gouessant - Pogo 03 66
-  50 Robert Jean-Baptiste - Eq FRA 485 64
-  51 Viel Jérome - Eq FRA 486 S - Masoco Bay 62
-  52 Kérisit Gwenaël FRA 237 S - Carpe Diem Pogo 99 62
-  53 Reynis Benoït FRA 452 S - AL DENTE (Pogo 2 - 03) 60
-  54 Mirabel Michel - Eq FRA 455 S - Gwalarn IV (Pogo 2-02) 60
-  55 Château Laurence FRA 435 S - TCHUDA POPKA 60
-  55 Malengreau Cédric FRA 477 S - FOXAWIN - Pogo 59
-  56 Cospen Raoul - Eq FRA 466 S - LADY PAULETTE (Super Calin 03) 58
-  58 Riguidel Eugène - Eq FRA 525 56
-  59 Pruvost Friedrich - Eq FRA 402 S - An Euzhvil Pogo 02 56
-  60 Franklin Peter - GBR - Eq GBR 553 S - Mojo Pogo 05 56
-  61 Franklin Alex - GBR GBR 553 S - Mojo Pogo 05 56
-  62 Béguin Rémi FRA 402 S - An Euzhvil Pogo 02 56
-  63 Ramon Froye Hugo (ESP) ESP 450 PS - ATTRACTION-RCN PALMA-LYROS-BANKS SAILS - (Zero 03) 55
-  64 Bertheloot Christophe FRA 480 54
-  65 DUC Louis - FRA S - Positive Vibration 53
-  66 Hupin Alexis - BEL BEL 504 S - Manu Poki - Pogo 04 52
-  67 Guillevic Pierre-Yves -Eq FRA 539 S 52
-  68 PORTELANCE Etienne FRA 330 S - ORYX (super Calin) 51
-  70 Roussel Maud - Eq FRA 483 S - Cutisol 50
-  71 LEMONNIER olivier - Eq FRA 460 S - Billit 2 (Pogo 2-03) 48
-  72 Hoebler Cyril - Eq FRA 323 S - ACL (Pogo 1-01) 48
-  73 Raude Pierrick - Eq FRA 446 S - KOATI (Pogo 2 - 03) 46
-  74 Le Borgne Jean FRA 446 S - KOATI (Pogo 2 - 03) 46
-  75 Guégan Eric- Eq BEL 438 S - BASE CAMP 46
-  76 Bartoletti Manuel - Eq FRA 237 46
-  77 Imobersteg Bertrand - SUI SUI 329 S- Retrouvailles 45
-  78 Lepourtre Pierre-François - Eq FRA 523 44
-  79 Lelièvre David - Eq FRA 368 S - PCO TECHNOLOGIES (Super Calin 01) 44
-  80 Belles Jean-Noël FRA 523 S- Irish Corner - Pogo 04 44
-  81 Daret Dominique FRA 407 S - MEYRIS (Pogo 1 - 02) 42
-  82 Barnaud Antoine - Eq FRA 472 S - Le Gouessant - Pogo 03 42
-  83 Van den Bulke - BEL - Eq BEL 504 40
-  84 Viguié Charles-Eric - Eq FRA 452 38
-  85 Riou Elodie - Eq FRA 460 S - Billit 2 38
-  86 Legoupil Thiphaine - Eq FRA 455 S - PETIT AUGUSTE 38
-  87 Greenwood Alexander - SUI - Eq SUI 329 36
-  88 Girolet Matthieu FRA 286 S - CAPIAN (Super Calin 99) 36
-  89 Baptiste Stéphane - Eq FRA 539 S - CONSTRUCTIONS MODICOM 36
-  90 Boujean Dider - Eq FRA 505 S - NOIX DE POGO 34
-  91 Seyrig Jacques-Arnaud FRA 364 S - FAXY RED (Pogo 1 - 01) 33
-  92 TROLEZ Ronan - Eq FRA 477 S - Foxawin 33
-  93 Saint-Louis Arthur - Eq FRA 219 S - MARIOLE (Super Calin 98) 32
-  94 Château Nathalie - Eq FRA 435 S - TCHUDA POPKA 32
-  95 CHUA Elaine - SIN SIN 540 S - FENG - Lombard 30
-  96 Roynette Matthieu - Eq FRA 250 S - GALEOLE.COM (Pogo 1 - 99) 30
-  97 de Vigan Emeric FRA 250 S - GALEOLE.COM (Pogo 1 - 99) 30
-  99 Vallot Guillaume - Eq FRA 435 S - TCHUDA POPKA 28
-  100 Tournier Claire FRA 207 S - ANANDA - Pogo 98 28
-  101 Tinel Xavier - Eq FRA 235 S - NEW DREAM (Pogo 1-99) 28
-  102 Lecocq Jean-Marc FRA 490 S - Mag Nautic 28
-  103 Gourdol Quentin FRA 295 S - BOIS CARRE (Pogo 1-01) 28
-  104 Bernard Xavier - Eq FRA 490 S - Mag Nautic 28
-  105 Poirat christophe FRA 295 S - PENNEK (Pogo 1 - 99) 26
-  106 Malengreau Aude - Eq FRA 477 S - FOXAWIN - Pogo 26
-  107 Bouchet Romain - Eq FRA 235 S - New dream (Pogo 1-99) 26
-  108 Grimault Nicolas FRA 186 S - Katapola - Pogo 97 24
-  109 Picot Pierre - Eq FRA 325 S - WONOW 24
-  110 Leforestier Sébastien - eq FRA 330 S - ORYX Magnan Super Calin 01 24
-  111 Le Blanc Martin FRA 250 S - GALEOLE.COM (Pogo 1 - 99) 24
-  112 Huguenin Sébastien - Eq FRA 250 S - GALEOLE.COM (Pogo 1 - 99) 24
-  113 Bertolli Marc FRA 325 S - WONOW 24
-  114 Bertrand Gaël FRA 388 S - Technique Gréement Pogo 02 23
-  115 Thery Geoffrey - Eq FRA 372 S - Epsilon - Pogo 01 22
-  116 Korzetz Thierry FRA 372 S - Epsilon - Pogo 01 22
-  117 Guignot François - Eq FRA 452 S - AL DENTE 22
-  118 Guesdon Erwan - Eq FRA 388 S - Technique Gréement Pogo 02 20
-  119 Cairo Marie - Eq FRA 245 S - FINIST’MER ECOLE NAVALE 20
-  120 Bot Patrick FRA 245 S - FINIST’MER ECOLE NAVALE 20
-  121 Viu Michel FRA 550 S - GODEVIN 18
-  122 Viu Mathieu - Eq FRA 550 S - GODEVIN 18
-  123 Orlando Pierre - Eq FRA 421 S - PICCOLO 18
-  124 Maufus Mario - Eq FRA 207 S - ANANDA - Pogo 98 18
-  125 Mathieu Pierre FRA 421 S - PICCOLO 18
-  126 Jacob Georges FRA 367 S - MANUIA (Super Calin 01) 18
-  127 Benoiton Patrick - Eq FRA 475 18
-  128 Alberto Jean-Pierre - Eq FRA 367 S - MANUIA (Super Calin 01) 18
-  129 Legeais Jean-François - Eq FRA 360 S - TOBABOOTS 16
-  130 Dargnies Jean-François - Eq FRA 328 S - POPEYE 16
-  131 Brulé François - Eq FRA 237 S - Carpe Diem Pogo 99 16
-  132 Brière Christophe FRA 328 S - POPEYE 16
-  133 Amalric Benoit FRA 360 S - TOBABOOTS 16
-  134 Paltrinieri Stefano - ITA ITA 459 S - DIXIE - Naus 03 14
-  135 Malet Patrice - Eq FRA 286 14
-  136 Goethals Sébastien - BEL BEL 404 S - BIG OR NO - Pogo 02 14
-  137 Gerkens Jonas - BEL - Eq BEL 404 S - BIG OR NO - Pogo 02 14
-  138 Branchereau Bérangère - Eq FRA 318 S - BLEIZIG (Pogo 1 - 01) 14
-  139 Valli Daniel - ITA - Eq ITA 459 S - DIXIE - Naus 03 12
-  140 Pelloquin David - Eq FRA 47 S - Celinre.wright.com - Coco 12
-  141 Morin Bernard FRA 47 S - Celinre.wright.com - Coco 12
-  142 Masekowitz Henrick - GER BEL 504 12
-  143 Laurent Emmanuel - Eq FRA 389 S - TOTEM 12
-  144 Manuel Edouard FRA 469 S - POLUS 10
-  145 de Pontual Bertrand FRA 313 S - COLIBRI 10
-  146 Briez Thierry - Eq FRA 469 S - POLUS 10
-  147 Bernasconi Gorgio - SUI SUI 378 S - SYZ AND CO (Pogo 1-01) 9
-  148 Vans Eric - BEL - Eq BEL 526 S - P’TIT MATHIEU II - Pogo 04 8
-  149 Sauvadet Jean-Philippe - Eq FRA 313 8
-  150 Saint Lauren Richard - Eq FRA 281 8
-  151 Piret thierry - BEL BEL 526 S - P’TIT MATHIEU II - Pogo 04 8
-  152 Barthel Dominique - Eq FRA 281 S - YAMM super calin 8
-  153 Voisin Pierre-Marie - Eq FRA 364 6
-  154 Jaunin Bertrand - Eq SUI 329 6
-  155 Desbeaux Frédéric - Eq FRA 251 S - MINOR SWING 6
-  156 Costes Ferdiand FRA 251 S - MINOR SWING 6
-  157 le Carrou David FRA 498 S - LE TREPORT 5
-  158 Courtel Jean-Chrisophe FRA 495 S - ARAGORN 5
-  159 Le Cleuziou Gildas FRA 373 S - Yellow Submarine - Pogo 01 5
-  160 Toulemonde Dominique FRA 183 S - CABREOLE (Super Calin 97) 4
-  161 Sabran Didier FRA 183 4
-  162 Nguyen Jean-Georges FRA 319 S - Mallet Immobilier 4
-  163 Hancy Jean-Christoophe Eq FRA 319 S - MALLET Immobilier 4
-  164 Feuerstein Marie GER 282 S - MARE.DE - Pogo 99 3
-  165 Sauvadet Dominique - Eq FRA 313 2
-  166 Raoulx Olivier FRA 274 S - Tete de Mule - Super Calin 99 2
-  167 Le Floch Erwan - Eq FRA 539 S - CONSTRUCTIONS MODICOM 2
-  168 Gessa Luciano - ITA 2
-  169 Dreux Bertrand - Eq FRA 274 2
-  170 Dimanchin Jean-Marc - Eq FRA 320 S - LOP LOP (Pogo 1-01) 2
-  171 Desormes Isabelle - Eq FRA 407 S - MEYRIS (Pogo 1 - 02) 2
-  172 de Pomery Alain - Eq FRA 295 S - BOIS CARRE (Pogo 1-01) 2
-  173 Costaglioli Bruno - Eq FRA 373 S - YELLOW SUBMARINE (Pogo 1-01) 2
-  174 Chateignier Véronique FRA 517 S - DINGO - Marée Haute 2
-  175 Calvez Serge - Eq FRA 517 S - DINGO - Marée Haute 2


Palmarès du Trophée SeaSailSurf ® des Minis

2001 Yves Le Blévec Alain Delord
2002 Fred Duval Brieuc Maisoneuve
2003 pas de classement validé
2004 Chris Sayer Olivier Avram
2005 Corentin Douguet Peter Laureyssens

Le Trophée SeaSailSurf des Minis est un classement des skippers et équipiers (pour les courses en double) de voiliers de 6,50 mètres de long participant au circuit mini 2005. Il est établi au cumul des points obtenus après chaque épreuve. Ce classement est édité par SeaSailSurf.com et validé par la Classe Mini.

• Un classement sur les épreuves du circuit Mini

Le classement 2004 ne tient compte que des épreuves inscrites au calendrier de la Classe Mini 650 et pouvant accepter les catégories prototypes et/ou série.

La répartition des régates entre les bassins Atlantique et Méditerranée étant assez homogène, il ne devrait pas y avoir, en 2005, d’avantage donné à une certaine partie de coureurs naviguant dans une région plutôt que dans une autre.

• Mode de calcul des points

Ce classement est mis à jour au fil de la saison selon les règles suivantes:

1. Le Trophée SeaSailSurf des Minis s’adresse aux skippers et équipiers (cf. 4.2) de voiliers jaugés par la Classe Mini répartis selon les catégories définies par cette même classe entre prototypes et série. Se référer au Guide Mini pour plus d’information.

2.1 Les épreuves comptant pour le Trophée SeaSailSurf des Minis sont les épreuves du calendrier, en solitaire, en double ou en équipage, validées par la Classe Mini.

2.2. Un national ne peut être pris en compte que s’il est ouvert à toutes les classes et catégories de bateaux.

2.3. Le classement pris en compte sera celui fourni par les organisateurs, la Classe Mini, ou, dans le pire des cas, par un concurrent lui-même (en attendant la réception d’un classement plus officiel).

3. Le nombre de participants minimum pour être retenu par course est de 5.

4. Le classement est réalisé aux points.

4.1 Le vainqueur totalise en nombre de points le même nombre que celui de participants multiplié par le coefficient multiplicateur de l’épreuve. Le second, le nombre de participants moins un, multiplié par le coefficient. Et ainsi de suite. Les concurrents déclarés abandon, DSQ ou DNS/DNF totalisent un point multiplié par le coefficient.

4.2. Les équipiers participant à des courses en double en 2002 sont comptabilisés dans le classement annuel avec le même nombre de points que le skipper.

5. Les coefficients multiplicateurs sont:
- Course en solitaire transatlantique de plus de 1000 milles : x 5. Exemple: Mini-Transat.
- Course en solitaire de moins de 1000 milles : x 3. Exemple: Select 650; Mini-Pavois; Transgascogne.
- Course en double transatlantique de plus de 1000 milles : x 4. Exemple: Saguenay 2000.
- Course en double (à étapes) de moins de 1000 milles : x 2. Exemple: Roma x2; Course des Lions; Mini-Fastnet, Transgascogne.
- Course en équipage : x 1. Exemple: Challenge Mini.

6. En 2005, le classement est établi sur les deux divisions de la Classe Mini : série et prototype.

Partenaires 2005

SeaSailSurf cherche des partenaires pour récompenser la remise des prix qui se tiendra, comme lors des années précédentes, pendant le salon nautique en décembre. Pour toute information, contacter Christophe Guigueno par mail (cg@pipof.com).

NB: Pour toute réclamation, fournir les résultats officiels des épreuves disputées pendant la saison. Les organisateurs de course sont invités à transmettre leur classement officiel à la rédaction de SeaSailSurf.com : redaction@seasailsurf.com.


Also in this section

Trophée SeaSailSurf.com des Minis 2004 : Chris Sayer remporte le Trophée SeaSailSurf des Minis 2004

Trophée SeaSailSurf.com des Minis 2003 : Tripon & Leroux et Castilla en tête après la Course des Lions

Trophée SeaSailSurf.com des Minis 2003 : Règlement de la troisième édition du Trophée SeaSailSurf.com des Minis

Trophée SeaSailSurf.com des Minis 2002 : Duval et Maisonneuve vainqueurs de l’édition 2002 du Trophée SeaSailSurf.com des Minis


Head news