SeaSailSurf®

Du grand large à la plage : Toute l’actualité des sports de glisse depuis 2000

Trophée SeaSailSurf.com des Minis 2004

Chris Sayer remporte le Trophée SeaSailSurf des Minis 2004

Classement général final des 375 skippers et équipiers classés

samedi 4 décembre 2004Christophe Guigueno

- Premier skipper scratch : Chris Sayer - NZL - 1er
- Premier skipper série : Olivier Avram - 6e
- Premier équipier : Didier Le Vourch - 10e
- Première femme : Joshke Isabelle - 12e
- Premier Français : Corentin Douguet - 1er
- Premier non-Français : Chris Sayer - NZL - 1er

Le Néo Zélandais Chris Sayer ici lors de la Chrono 650 à Lorient
Photo : Ch.Guigueno / Pipof.com/voile

CLT Skippers de prototypes N° Bateau PTS

- 1 SAYER Chris -NZL NZL 403 P - NZL 403 (Bakewell-White 03) 460
- 2 DOUGUET Corentin - FRA FRA 433 P - Paridis (Manuard 03) 411
- 3 BUNOUST Nicolas - FRA FRA 231 P - Loire Atlantique (Lucas-Raison 99) 406
- 4 HARDY Adrien - FRA FRA 198 P - Karen Liquid (Magnen 97) 385
- 5 Pella Alex - ESP ESP 429 P - DINGI (Lombard 03) 368
- 6 AVRAM Olivier - FRA FRA 480 S - Cap Monde 9 (Pogo 2-04) 336
- 7 Claquin Aloys - FRA FRA 265 P - Vecteur Plus (Magnen-Nivelt 99) 321
- 8 SANNIE Mathieu - FRA FRA 487 S - Sterne/LPO 314
- 9 TROLEZ Ronan - FRA FRA 477 S - Jardiland Vannes 310
- 10 LE VOURCH Didier - Eq FRA 265 P - Vecteur Plus (Magnen-Nivelt 99) 295

- 11 Gwenc’hlan Catherine - FRA FRA 435 S- Tchupa Popka 273
- 12 Joshke Isabelle FRA 276 P - PAROLE (Cape 99) 265
- 13 Carracci Andrea FRA 431 P - Tip Top Two (Manuard 03) 265
- 14 CALDWELL Brian - USA USA 348 P - Net Carrier 262
- 15 Maslard Stanislas FRA 417 P - TOBEDOO (Lombard 02) 257
- 16 SIMON Pascal - FRA FRA 428 S - Houba Hop 257
- 17 MESURE Sébastien - FRA FRA 483 S - Cultisol (Pogo 2-04) 256
- 18 Marchand Nicolas FRA 432 P - IUT DE NIMES (Manuard 03) 254
- 19 Lucas François - Eq FRA 518 S - JULES - P - Loire Atlantique (Lucas-Raison 99) 251
- 20 RAIMBEAUX Olivier - FRA FRA 478 S - quatre quarts 244

- 21 CURRIER Adam - USA USA 176 P - Sabita 243
- 22 BAUWENS Eric - FRA FRA 486 S - Tchao (Pogo 2-04) 242
- 23 Gladu Sébastien FRA 427 P - BIRVIDIK (Rolland 03) 241
- 24 Leroux Erwan FRA 151 P - EOLE 240
- 25 CROISEL Bruno - FRA FRA 488 S - Zebulon 237
- 26 LEYS Matthieu FRA 347 P - WELDOM (Rolland 01) 232
- 27 AMIOT Stéphane FRA 347 P - WELDOM (Rolland 01) 232
- 28 Mirabel Michel FRA 421 S - Gwalarn IV (Pogo 2-02) 228
- 29 MERMOD Laurent FRA 417 P - TOBEDOO (Lombard 02) 212
- 30 VAUTRIN Eric - FRA FRA 505 S - NOIX DE POGO 212

- 31 BOURRIE Eric - FRA FRA 340 S - Taquet Max 205
- 32 Gindre Pierre FRA 321 P - SPORT VOILE (Dejeanty 00) 202
- 33 Chauvin Nathanaël - Eq FRA 483 S - Cultisol (Pogo 2-04) 202
- 34 GUILLONNEAU Jean-Claude FRA 473 S - Zerline 199
- 35 Gédouin Pierre FRA 159 P - MICROMEGAS (Finot-Conq 93) 196
- 36 Ducrot Cyril FRA 260 P - BON PIED BON OEIL 196
- 37 Sorin Fabrice FRA 518 S - JULES (Pogo 2 - 04) 192
- 38 Luna Dominique BEL 429 P - DINGI (Lombard 03) 192
- 39 Poujol Cécile - Eq FRA 276 P - PAROLE 190
- 40 Cassanas Matthieu FRA 312 P - NIGHT FEVER (Villenave 00) 189

- 41 Pontu Sylvain FRA 516 S - SAUVONS NOS PHARES (pogo 2 ) 188
- 42 Laureyssens Peter BEL 438 S - BASE CAMP 187
- 43 Avram Nicolas -Eq FRA 480 S - Cap Monde 9 (Pogo 2-04) 184
- 44 Raison David - Eq FRA 321 P - SPORT VOILE 179
- 45 Bubb Nick - GBR GBR 500 P - Kenmore 172
- 46 BEAUDART Dany - FRA FRA 235 S - New dream (Pogo 1-99) 170
- 47 Bonnier Thomas FRA 485 S - Construire à l’Ouest 168
- 48 LAMIOT François - Eq FRA 151 P - EOLE 168
- 49 Mérigeaux Richard - Eq FRA 260 P - BON PIED BON OEIL 166
- 50 WILLIAMS Clemency - GBR GBR 254 P - BURGS (Roger 00) 164

- 51 Dejanty Jean-Baptirste NZL 403 P - Caen La Mer 164
- 52 Chabagny Thierry FRA 433 P - Paridis 162
- 53 Vielle Caroline - Eq FRA 472 S - SAUVEGARDE DE L’ENFANCE 161
- 54 GUERIN Ronan - Eq USA 348 P - Net Carrier 160
- 55 de Lamotte Tanguy FRA 424 P - Set Environnement Environnement 159
- 55 VINCENT Jack - Eq FRA 424 P - SET ENVIRONNEMENT Environnement 156
- 56 LORIEUX Charles - FRA S - Karantez 6 156
- 58 HARDY Dominique - Eq FRA 198 P - Karen Liquid (Magnen 97) 152
- 59 Noblet Yvan FRA 391 P - Appart’city 151
- 60 FISSEUX Patrice - FRA FRA 75 P - OCEANES (Berret 91) 150

- 61 Rubio de Teran Lionel - Eq FRA 231 P - Loire Atlantique 150
- 62 CADORET Jean-Charles - Eq FRA 417 P - TOBEDOO 148
- 63 Sineau David - Eq FRA 485 S - construire à l’ouest 146
- 64 Botin Gonzalo ESP 304 P - SATANAS 146
- 65 Le Doyen Loïc FRA 209 S - Wake up (Pogo 1-98) 145
- 66 Defert Eric - Eq FRA 427 P - BIRVIDIK 144
- 67 Higgs Edward GBR 423 S - GUSTO 143
- 68 Castilla Manuel - Eq FRA 391 P - APPART’CITY 142
- 70 Mergui Mikaël FRA 491 P- MARCEL FOREVER (Manuard 04) 142

- 71 KOCH Jérôme - Eq FRA 139 P - ROXY LIFE (Rolland 95) 142
- 72 Barrier Alexia FRA 139 P - ROXY LIFE (Rolland 95) 142
- 73 de Smedt Peter - Eq BEL 438 S - BASE CAMP 140
- 74 Sottovia Bruno FRA 468 S - APROTEC (Pogo 2-03) 140
- 75 Bergman Manuel FRA 287 S - FELIBRE (Super Calin 99) 140
- 76 TABORE David - Eq FRA 477 S - Jardiland Vannes 138
- 77 DUC Louis - FRA S - Positive Vibration 136
- 78 Anthes David - Eq USA 176 P - SABITA 136
- 79 Bertrand Etienne - eq POR 434 P - INKZONE (Bertrand 03. ). 135
- 80 Deshayes Ronan FRA 338 S - PCO TECHNOLOGIES (Super Calin 01) 135

- 81 Graulle Bénédicte FRA 482 S - LAURENT (Pogo 2-04) 134
- 82 Cusin Olivier- Eq FRA 482 S - LAURENT (Pogo 2-04) 134
- 83 Pronost Tommy - eq FRA 495 S - ARAGORN 132
- 84 Courtel Jean-Chrisophe FRA 495 S - ARAGORN 132
- 85 Le Gal Arnaud - Eq FRA 159 P - MICROMEGAS 132
- 86 Viel Jérome FRA 472 S - Masoco Bay 131
- 87 Voultoury Pierre FRA 395 P - C2O (Fauroux-Bouvet 02) 130
- 88 de Saqui David FRA 466 S - LADY PAULETTE (Super Calin 03) 128
- 89 Tamme Jaanus EST 470 S - LENDUR (Pogo 2-03 ) 126
- 90 Rolland Pierre - Eq FRA 517 S - DINGO CHANTIER MAREE HAUTE 126

- 91 Horsfall Thomas - Eq GBR 386 P - TI WAÏ 126
- 92 Hochreutener Tobias GBR 386 P - TI WAÏ 126
- 93 MANUARD Samuel FRA 431 P - TIP TOP TWO 126
- 94 Servettaz Olivier - Eq FRA 291 P - CASOAR 124
- 95 Lohezic Erwan FRA 291 P - CASOAR 124
- 96 Blaise Philippe-Jacques FRA 406 P - DELILALOS (Bouvet 02) 119
- 97 Salabert François - Eq FRA 479 / FRA 475 P - POP UP (Ginto 04) / S - PLACH’COANT 118
- 99 Vidal Romain FRA 511 PS - BINGO (Dingo 04) 118
- 100 Guiraud Frédéric - Eq FRA 511 PS - BINGO (Dingo 04) 118

- 101 Sharp philip GBR 419 P - LE GALLAIS (Magnen 03) 116
- 102 Monegier Quentin FRA 219 S - MARIOLE (Super Calin 98) 116
- 103 Bossey Damien FRA 517 S - DINGO CHANTIER MAREE HAUTE (Dingo 04) 116
- 104 Kenyon Robin - Eq GBR 423 S - GUSTO 116
- 105 Moullec Marie-Anne - Eq ESP 429 P - DINGI (Lombard 03) 116 -
- 106 Augeix David FRA 323 S - ACL (Pogo 1-01) 114
- 107 Château Laurence - Eq FRA 323 S - ACL (Pogo 1-01) 111
- 108 Sendra Eric - Eq FRA 455 S - PETIT AUGUSTE 110
- 109 Debled Antoine FRA 455 S - PETIT AUGUSTE 110
- 110 Garai Jon - ESP FRA 377 P - SRADA BIZKAIA 108

- 111 Corbière Franck - Eq FRA 488 S - MA POMME.COM 108
- 112 Guilleray Fabrice - Eq FRA 478 S - QUATRE QUARTS 106
- 113 Bordiec Sébastien FRA 457 P - Garcimore (Mistral 03) 105
- 114 Darodes Odilon - Eq FRA 245 S - FINIST’MER ECOLE NAVALE 104
- 115 Bot Patrick FRA 245 S - FINIST’MER ECOLE NAVALE 104
- 116 Dixneuf Jérome FRA 390 P - Barberet composites 103
- 117 Sannié Guillaume - Eq FRA 487 S - LPO 102
- 118 Quérard Ayméric FRA 522 S - FRENCH KISS (Ginto 04) 102
- 119 VRIGNAULT Tiphaine - FRA S - Popeye 99
- 120 Thomas Sylvain - Eq FRA 428 S - HOUBA HOP ! 98

- 121 Giraud Clément FRA 346 P - ADRENALINE (Manuard 01) 98
- 122 Kessler Matthieu FRA 442 S - TANXAGLISS 96
- 123 Dary Christophe FRA 507 S - GOLDEN APPLE OF THE SUN 96
- 124 Chemin Stéphane - Eq FRA 507 S - GOLDEN APPLE OF THE SUN 96
- 125 Haize Xavier FRA 171 S - LA POINTE (Pogo 1 - 97) 93
- 126 Morvan Matthieu - eq FRA 209 S - WAKE UP 92
- 127 Morisseau Laurent FRA 479 P - POP UP (Ginto 04) 90
- 128 Sourisse Bernard - Eq FRA 390 P - Barberet composites 90
- 129 Malet Patrice - Eq FRA 287 S - FELIBRE (Super Calin 99) 90
- 130 Moreau Pierre-Yves NZL 403 P - NZL 403 (Bakewell-White 03) 88

- 131 Wattez Marie - Eq FRA 442 S - TANXAGLISS 88
- 132 Mariotti Ludovic FRA 392 P - BIP BIP (Réard 02) 88
- 133 Gascons Marc FRA 258 P - TIP TOP (Manuard 99) 88
- 134 Cuinet François - Eq FRA 410 P - SOUEN 88
- 135 LEBOUCHER Pierre FRA 198 P - Karen Liquid (Magnen 97) 86
- 136 Boujean Frédéric - Eq FRA 505 S - NOIX DE POGO 86
- 137 IVALDI Francesco - Eq FRA 431 P - Tip Top Two (Manuard 03) 86
- 138 HENSEVAL Eric FRA 433 P - Paridis (Manuard 03) 84
- 139 Seeten Frédéric - Eq FRA 360 S - TOBABOOTS 84
- 140 Amalric Benoit FRA 360 S - TOBABOOTS 84

- 141 Donot Frédéric FRA 279 S - ATARAXIE 84
- 142 HAJNSEK Kristian SLO 509 P - ADRIA MOBIL (Manuard 04) 83
- 143 Guillonneau Bertrand - eq FRA 473 S - ZERLINE 82
- 144 Boudaoud Arezki FRA 389 S - TOTEM (Super Calin 02) 81
- 145 COLIN Hervé FRA 427 P - BIRVIDIK (Rolland 03) 80
- 146 Roussel Maud - eq FRA 483 S - CULTISOL MARIN SANS FRONTIERE 80
- 147 Mumbru Jaime ESP 385 P - ULISSES 65 80
- 148 Corbella Anna - Eq ESP 385 P - ULISSES 65 80
- 149 de Almeida José Marques POR 434 P - INKZONE (Bertrand 03. ). 78
- 150 Baetz Fabien FRA 463 S - BLUE GIN (Ginto 03) 78

- 151 Roux Frédéric FRA 80 P - Pepito 77
- 152 Balmes Jean-Pierre - Eq SUI 378 S - SYZ AND CO (Pogo 1-01) 77
- 153 Defuisseaux Stéphane - eq FRA 219 S - MARIOLE 76
- 154 le Carrou David FRA 498 S - LE TREPORT 75
- 155 Chevalier Yann FRA 12 P - Imagine 75
- 156 PARKER David GBR 419 P - LE GALLAIS (Magnen 03) 74
- 157 Dubois Muriel - Eq FRA 80 P - PEPITO 74
- 158 Routhier Jean-Christophe FRA 412 P - SOTRALENZ (Bouvet 02) 74
- 159 CANO Yannick - Eq FRA 432 P - IUT DE NIMES (Manuard 03) 74
- 160 Bouillard Philippe FRA 475 S - Plach Coant 73

- 161 Sudrie Erwann FRA 93 P - GWENN HA DU (Bouvet-Petit 91) 72
- 162 Van Damme François BEL 453 P - GIN TONIC (Ginto - 03) 72
- 163 Aivar Laus - Eq EST 470 S - LENDUR 72
- 164 Raude Pierrick - Eq FRA 446 S - KOATI (Pogo 2 - 03) 70
- 165 Le Borgne Jean FRA 446 S - KOATI (Pogo 2 - 03) 70
- 166 CALLIGARIS Andrea - Eq FRA 431 P - Tip Top Two (Manuard 03) 70
- 167 Hamlyn Alexandre - Eq FRA 321 P - SPORT VOILE (Dejeanty 00) 68
- 168 Bouvet Marc FRA 12 P - IMAGINE 68
- 169 Toulemonde Dominique FRA 183 S - CABREOLE (Super Calin 97) 68
- 170 COUTANT François - Eq SLO 509 P - ADRIA MOBIL (Manuard 04) 68

- 171 Bourguet-Maurice Frédéric - Eq FRA 508 P - PAMINA (Réard 04) 68
- 172 Young Andy - Eq GBR 194 P - MAN OF ALL SEASONS (Strahlman 97) 66
- 173 Fenwick Mike GBR 194 P - MAN OF ALL SEASONS (Strahlman 97) 66
- 174 Parker John - Eq GBR 500 P - KENMORE 66
- 175 Valentin Thomas - Eq FRA 335 P - FTH THIRARD METOSTOCK (Seitz 01) 66
- 176 Laurent Emmanuel - Eq FRA 389 S - TOTEM 66
- 177 Kargl Christian AUT 243 P - GUIZMO (Seitz 99) 66
- 178 Chivot Barnabé FRA 335 P - FTH THIRARD METOSTOCK (Seitz 01) 66
- 179 Guillevic Pierre-Yves FRA 177 S - Indigo 65
- 180 Guillemot Bertrand - Eq FRA 159 P - MICROMEGAS (Finot-Conq 93) 64

- 181 Mathez-Mariet Corinne - Eq FRA 177 / FRA 377 S - INDIGO / P - SRADA BIZKAIA (Réard 02) 64
- 182 Cézard Thomas -Eq FRA 457 P - GARCIMORE 64
- 183 Ramon Froye Hugo (ESP) ESP 450 PS - ATTRACTION-RCN PALMA-LYROS-BANKS SAILS - (Zero 03) 64
- 184 Garcia Jose Linares - Eq ESP 450 PS - ATTRACTION-RCN PALMA-LYROS-BANKS SAILS - (Zero 03) 64
- 185 Costes Benoît - Eq FRA 258 P - TIP TOP (Manuard 99) 64
- 186 Loulier Philippe - Eq FRA 320 S - LOP LOP (Pogo 1-01) 63
- 187 Leroux Alexis - Eq FRA 518 S - JULES (Pogo 2-04) 62
- 188 Takimoto Hideto JPN 430 P - YAMATO (Bakewell White 03) 62
- 189 Legrand Jean-Philippe FRA 460 S - Billit 2 (Pogo 2-03) 61
- 190 Chombart de Lauwe Marine Marine Marine nationale FRA 481 S - DCF (Pogo 2-03) 61

- 191 MIRABEL David - Eq FRA 421 S - Gwalarn IV (Pogo 2-02) 60
- 192 Seyrig Jacques-Arnaud FRA 364 S - FAXY RED (Pogo 1 - 01) 60
- 193 Waligorski Adam GBR 223 P - KOLASTYNA 60
- 194 James Nikolas - Eq GBR 223 P - KOLASTYNA 60
- 195 Vanneste Anne - Eq FRA 522 S - FRENCH KISS (Ginto 04) 60
- 196 Loulier Pierre FRA 320 S - LOP LOP (Pogo 1-01) 60
- 197 BRETAGNE Damien - Eq FRA 395 P - C2O (Fauroux-Bouvet 02) 60
- 198 LEMONNIER olivier - Eq FRA 460 S - Billit 2 (Pogo 2-03) 58
- 199 Schmidt Christian - Eq FRA 258 P - TIP TOP (Manuard 99) 58
- 200 Mézières Eric - Eq FRA 432 P - IUT DE NIMES (Manuard 03) 58

- 201 Berenger Guillaume - Eq FRA 346 P - ADRENALINE (Manuard 01) 58
- 202 Périé Emmanuelle FRA 456 S - AMANDHLA 56
- 203 Gonthier Camille - Eq FRA 456 S - AMANDHLA 56
- 204 Garnier Dominique - Eq FRA 468 S - APROTEC (Pogo 2-03) 56
- 205 Bennet Alex - GBR GBR 196 P - FUJIFILM (Finot-Conq 97) 55
- 206 Lagrange Jean-Christophe FRA 212 S - POUR PHARMACIENS SANS FRONTIERE (Pogo 1-98) 55
- 207 Quelen Jean-François EST 470 S - LENDUR (Pogo 2-03) 54
- 208 Wroblewski Marc- Eq FRA 498 P - LE TREPORT 54
- 209 Vaysse Fabienne FRA 492 S - PAMPLELUNE (Mistral 04) 54
- 210 Vaysse Eric - Eq FRA 492 S - PAMPLELUNE (Mistral 04) 54

- 211 Hoebler Cyril - Eq FRA 323 S - ACL (Pogo 1-01) 54
- 212 Floch Régis - Eq FRA 171 S - TECHNIQUE CHAUFFAGE-LE TRIMARAN BREST Brest #brest (Pogo 1-97) 52
- 213 Odriozola Juean-Maria - Eq FRA 377 P - SRADA BIZKAIA 52
- 214 Heath Donald GBR 307 S - FIBERA 52
- 215 Garriga Jordi - Eq ESP 354 P - QUIMANNAMINI (Finot-Conq 01) 52
- 216 Ferrer i santos Joaquim ESP 354 P - QUIMANNAMINI (Finot-Conq 01) 52
- 217 Bernillon Eric FRA 7 P - DIZIKILEPTI (Rolland 92) 52
- 218 RIOU Yann FRA 347 P - Caméléon (Rolland 01) 51
- 219 Coloma Tristan FRA 209 S - WAKE UP (Pogo 1-98) 50
- 220 Ceyrat Médéric - eq FRA 132 P - AMNESTY (Rolland 92) 50

- 221 Bleu Hervé FRA 132 P - AMNESTY (Rolland 92) 50
- 222 PORTELANCE Etienne - Eq FRA 487 S - Sterne/LPO 50
- 223 Boyen Yves - Eq BEL 453 P - GIN TONIC (Ginto - 03) 48
- 224 BEAUVAIS Rémi - Eq FRA 412 P - SOTRALENZ (Bouvet 02) 48
- 225 Barthel Dominique - Eq FRA 487 S - LPO 48
- 226 Chombart de Lauwe Pascal - eq FRA 481 S- DCF (Pogo 2-03) 46
- 227 Grau Antoine FRA 295 S - PENNEK (Pogo 1 - 99) 46
- 228 Benoiton Patrick - Eq FRA 295 S - PENNEK (Pogo 1 - 99) 46
- 229 Quentin Anthony FRA 456 S - VILLE DE TALENCE (Pogo 1-01) 46
- 230 Gravrand Jean-Baptiste - Eq FRA 392 P - BIP BIP (Réard 02) 46

- 231 Ferrière Antoine - Eq FRA 456 S - VILLE DE TALENCE (Pogo 1-01) 46
- 232 DUMONTEIL Bertrand - Eq FRA 466 S - LADY PAULETTE (Super Calin 03) 46
- 233 Druesne Philippe GBR 247 P - YAMOMOYE 2 (Roger 99) 46
- 234 Bergmann Hanns - Eq - GER FRA 235 S - NEW DREAM (Pogo 1-99) 44
- 235 Brésard Denis - Eq JPN 439 P - YAMATO (Bakewell White 03) 44
- 236 THUSSBAS Bernhard GER 458 PS - PARADIES IV (Zero 04) 44
- 237 Revol Etienne SUI 303 P - TEAM WORK MANAGEMENT (Magnen-Nivelt 00) 44
- 238 Lambert Xavier - Eq SUI 303 P - TEAM WORK MANAGEMENT (Magnen-Nivelt 00) 44
- 239 HECHT Georg - Eq GER 458 PS - PARADIES IV (Zero 04) 44
- 240 Baetz Jérome - Eq FRA 463 S - BLUE GIN (Ginto 03) 44

- 241 Aubrun Rémi -Eq FRA 312 P - NIGHT FEVER (Villenave 00) 44
- 242 Le Corguillé Philippe - Eq FRA 93 P - GWENN HA DU (Bouvet-Petit 91) 42
- 243 Galland Pierre-Alexis - eq FRA 75 P - OCEANES (Berret 91) 42
- 244 AMIR Arad - Eq (ISR) FRA 522 S - FRENCH KISS (Ginto 04) 42
- 245 LANUSSE Jean-Marc - Eq FRA 479 P - POP UP (Ginto 04) 42
- 246 Savage Juliet - Eq (GBR) ITA 154 P - JASMINE (Rolland 95) 40
- 247 MOREAU Ludwig - Eq FRA 508 P - PAMINA (Réard 04) 40
- 248 LECUNA Jérôme - Eq FRA 279 S - ATARAXIE 40
- 249 Attard Timmy (MLT) ITA 154 P - JASMINE (Rolland 95) 40
- 250 Malengreau Cédric FRA 380 S - YAPLUKA (Pogo 1 - 02) 39

- 251 Clerc Thomas - Eq FRA 457 P - GARCIMORE (Mistral 03) 38
- 252 Daramy Jean-Baptiste FRA 229 P - BLANCHARD OXYCOUPAGE (Villenave 98) 38
- 253 Morvan Julien - Eq S - LA POINTE (Pogo 1 - 97) 38
- 254 SCHWARZ Hannes - eq (AUT) AUT 243 P - GUIZMO (Seitz 99) 38
- 255 Patou Henri - Eq FRA 287 S - FELIBRE (Super Calin 99) 38
- 256 Fraisse Grégory - Eq 338 S - PCO TECHNOLOGIES 38
- 257 Cospen Raoul - Eq FRA 466 S - LADY PAULETTE (Super Calin 03) 38
- 258 Boullenger Hugues FRA 410 P - SOUEN (Bouvet) 38
- 259 du Cleziou Gildas FRA 373 S - Yellow submarine (Pogo 1-01) 37
- 260 de Vigan Emeric FRA 250 S - GALEOLE.COM (Pogo 1 - 99) 37

- 261 Marshall Peter - eq GBR 449 / GBR 443 S - CREAN (Pogo 2 - 03) / S - SOFTWARE BY NUMBERS 37
- 262 Henry Sylvie - Eq FRA 516 S - POSITIF (Pogo 2-04) 36
- 263 Voorneveld Léo - Eq HOL FRA 380 S - YAPLUKA (Pogo 1 - 02. ) 36
- 264 Lo pinto Jean-Marc - Eq FRA 323 S - ACL 36
- 265 FEVERSTEIN Marine Marine Marine nationale FRA 406 P - DELILALOS (Bouvet 02) 36
- 266 ABALAIN Erwan FRA 422 S - WWW.DIJS.COM (Ginto 2003) 36
- 267 TANGUY Laurent - Eq FRA 422 S - WWW.DIJS.COM (Ginto 2003) 36
- 268 Simpson Stephen GBR 241 P - GILL (Mills 99) 35
- 269 BAUWENS Sabine - Eq FRA 486 S - Tchao (Pogo 2-04) 34
- 270 Smurthwaite Richard GBR 449 S - CREAN (Pogo 2 - 03) 34

- 271 Strube Caroline - Eq FRA 258 P - TIP TOP (Manuard 99) 34
- 272 Lucas Philippe FRA 281 S - YAMM 34
- 273 Cardona Rémy FRA 281 S - YAMM 34
- 274 Baetz Baptiste - Eq FRA 463 S - BLUE GIN (Ginto 03) 34
- 275 Goyat Michel FRA 318 S - BLEIZIG (Pogo 1 - 01) 33
- 276 Ituralde Orotz - eq FRA 229 P - BLANCHARD OXYCOUPAGE (Villenave 98) 32
- 277 Ledun Jean-Charles - Eq FRA 364 S - FAXY RED (Pogo 1 - 01) 32
- 278 Le Chevretelle Médéric - Eq FRA 406 P - DELILALOS (Bouvet 02) 32
- 279 Moriconi Makaël - eq FRA 19 P - LIGUE CONTRE LE CANCER (Berret 81) 30
- 280 Charmet Nicolas FRA 19 P - LIGUE CONTRE LE CANCER (Berret 81) 30

- 281 OLLIER Bernard - Eq FRA 346 P - ADRENALINE (Manuard 01) 30
- 282 Gourvil Gérard - Eq GBR 247 P - YAMOMOYE 2 (Roger 99) 30
- 283 Costaglioli Bruno - Eq FRA 373 S - YELLOW SUBMARINE (Pogo 1-01) 28
- 284 Noirbusson Matthieu - Eq FRA 174 S - AFOU (Coco - 89) 28
- 285 Angibeaud Stéphane FRA 174 S - AFOU (Coco - 89) 28
- 286 Hope-Lang Charlie GBR 361 P - HORNET (Owen 01) 28
- 287 de Courlon Ludovic - Eq FRA 250 S - GALEOLE.COM (Pogo 1 - 99) 28 -
- 288 Walmsley Richard - Eq GBR 307 S - FIBERA 28
- 289 Pantuso Gianluca ITA 514 S - NO WAR (Pogo 2-04) 28
- 290 Jobstl Gregor - Eq AUT 243 P - GUIZMO (Seitz 99) 28

- 291 Contandriopoulos Nicolas - Eq FRA 508 P - PAMINA (Réard 04) 28
- 292 Govoni Raeffer - eq GBR 361 P - HORNET (Owen 01) 26
- 293 Trabach Aude - eq FRA 412 P - SOTRALENZ (Bouvet 02) 26
- 294 Roussel Didier - Eq ITA 514 S - NO WAR (Pogo 2-04) 26
- 295 Jacob Georges FRA 367 S - MANUIA (Super Calin 01) 26
- 296 Duverger Daniel - Eq FRA 466 S - LADY PAULETTE 26
- 297 Alberto Jean-Pierre - Eq FRA 367 S - MANUIA (Super Calin 01) 26
- 298 MIHELIN Andraz (SLO) SLO - 510 P - ADRIA-MOBIL (Manuard 04) 25
- 299 Deheneffe Gaël - eq FRA 364 S - BOIS CARRE (Pogo 1-01) 24
- 300 Zelie Nicolas - eq FRA 269 S - SEMELLE DE VENT (Pogo 1 - 99) 24

- 301 Redou Michel FRA 269 S - SEMELLE DE VENT (Pogo 1 - 99) 24
- 302 DUMANCHIN Jean Marc - Eq FRA 320 S - LOP LOP (Pogo 1-01) 24
- 303 Juillot Frédéric - Eq FRA 19 P - LA LIGUE CONTRE LE CANCER (Berret 81) 22
- 304 Charmet Nicolas FRA 19 P - LA LIGUE CONTRE LE CANCER (Berret 81) 22
- 305 Desormes Isabelle - Eq FRA 407 S - MEYRIS (Pogo 1 - 02) 22
- 306 Daret Dominique FRA 407 S - MEYRIS (Pogo 1 - 02) 22
- 307 Rey Nicolas - Eq FRA 368 S - PCO TECHNOLOGIES (Super Calin 01) 22
- 308 Reinhart Thibault FRA 502 PS - LES BLOUSES ROSES (Dingo 04) 22
- 309 Morovic Andrej - Eq (SLO) SLO - 510 P - ADRIA-MOBIL (Manuard 04) 22
- 310 Morin Fabrice FRA 330 S - ILE DE SAINT BARTH (Super Calin 01) 22

- 311 Danet Miguel FRA 330 S - ILE DE SAINT BARTH (Super Calin 01) 22
- 312 Crichton Alan - Eq GBR 241 P - GILL MARINE (Mills 99) 20
- 313 Rubaux Jérome FRA 117 P - PETIT BONUM (Rolland 93) 20
- 314 Espagnon Frédéric - Eq FRA 117 P - PETIT BONUM (Rolland 93) 20
- 315 LE CUNA Jérôme - Eq FRA 410 P - SOUEN (Bouvet) 20
- 316 Dauvergne Jean - Eq FRA 183 S - CABREOLE (Super Calin 97) 20
- 317 Bernasconi Gorgio SUI 378 S - SYZ AND CO (Pogo 1-01) 20
- 318 Ortis de Urbina Inigo ESP 471 P - HAIZEKO (Zero 03) 18
- 319 Durana Jon - Eq ESP 471 P - HAIZEKO (Zero 03) 18
- 320 Neu Pietri Guillaume - eq ESP 420 P - CERVINIA (Cossutti 02) 18

- 321 Orlando Pierre - Eq FRA 318 S - BLEIZIG (Pogo 1 - 01) 18
- 322 Wolff Thomas GER 282 S - MARE.DE 18
- 323 COUTRTOIS Stéphane - Eq FRA 502 PS - LES BLOUSES ROSES (Dingo 04) 18
- 324 LAINÉ Pierrick FRA 339 P - ELIMA (Magnan 02) 18
- 325 Leggatt Nicholas - Eq GBR 254 P - BURGS (Roger 00) 16
- 326 Sottovia Vinka - eq FRA 468 S - APROTEC (Pogo 2-03) 16
- 327 Georgeault Laurence - Eq FRA 7 P - DIZIKILEPTI (Rolland 92) 16
- 328 Derendorf Michael - Eq GER 282 S - MARE.DE 16
- 329 Tramier Roland - Eq FRA 212 S - POUR PHARMACIENS SANS FRONTIERES (Pogo 1-98) 14
- 330 Briand Christine - Eq FRA 468 S - APROTEC 14

- 331 Hédont-Hartmann Stéphane - Eq FRA 481 S - DCF (Pogo 2-03) 12
- 332 Granger Aurélie FRA 389 S - TOTEM (Super Calin 02) 12
- 333 Riondel Jean FRA 238 P - GEMINI 3 (Rolland 99) 10
- 334 Gallino Gianfranco SUI 94 S - SOGNANDO (Coco 95) 10
- 335 Apolloni Ricardo - Eq SUI 94 S - SOGNANDO (Coco 95) 10
- 336 Chollet Hugues FRA 452 S - AL DENTE (Pogo 2 - 03) 8
- 337 Riondel Marie - Eq FRA 238 P - GEMINI 3 (Rolland 99) 8
- 338 Paltrinieri Stefano ITA 459 P - DIXIE DREAM TEAM (Naus 03) 8
- 339 Gown David GBR 203 P - SQUARE PEG (Gown 97) 8
- 340 Cherchi Antonio - Eq ITA 459 P - DIXIE DREAM TEAM (Naus 03) 8

- 341 Magnan Jean-Pierre - Eq FRA 286 S - CAPIAN (Super Calin 99) 6
- 342 Magnan Guillaume FRA 286 S - CAPIAN (Super Calin 99) 6
- 343 Calmon Martin - Eq GBR 203 P - SQUARE PEG (Gown 97) 6
- 344 Souzin Yaniv - ISR ISR 414 P - MINIMAT (Berret Racoupeau 02) 5
- 345 de Pontua Bertran FRA 313 S - COLIBRI 5
- 346 BRETRAND Gaël FRA 388 S - BAG’AVE (Pogo 1-02) 5
- 346 Perrin Philippe FRA 489 P - BREIZH MOSQUITO (Cabon Bertrand 89/01) 4
- 348 Pedley Ifor - Eq GBR 196 P - FUJIFILM (Finot-Conq 97) 4
- 349 Reinhart Nicolas - Eq FRA 502 PS - LES BLOUSES ROSES (Dingo 04) 4
- 350 walker Roger GBR 363 S - METEOR 3

- 351 Schmitt Eric S - La Limule 3
- 352 Peyron Bruno - FRA S - Mini explorer (Pogo 2 - 04) 3
- 353 Nguyen Jean-Georges S - Mallet Immobilier 3
- 354 Jauffrineau François-Jacques - FRA P - Vendée Prisma 3
- 355 NORMAND - Jérome FRA 150 P - Pacheco (Sourisse 95) 3
- 356 BIAU Benjamin FRA 250 S - GALEOLE.COM (Pogo 1 - 99) 3
- 357 Loxq Yvon - Eq FRA 517 P - DNGO-CHANTIER MAREE HAUTE (Dingo 04) 2
- 358 Lindley Stephen - Eq GBR 361 P - HORNET (Owen 01) 2
- 359 Leroux Aurélien - Eq FRA 489 P - BREIZH MOSQUITO (Cabon-Bertrand 89/01) 2
- 360 Ussai Walter ESP 420 P - CERVINIA (Cossutti 02) 2

- 361 Picault Sébastien - Eq v S - AL DENTE (Pogo 2 - 03) 2
- 362 Castillon Ronan - eq FRA 489 P - BREIZH MOSQUITO (Cabon Bertrand 89/01) 2
- 363 Benkiki Yakov - Eq ISR 414 P - MINIMAT (Berret Racoupeau 02) 2
- 364 ZAMAGNA Alessandro - Eq (ITA) ITA 514 S - NO WAR (Pogo 2-04) 2
- 365 Servat Romain - Eq FRA 279 S - ATARAXIE 2
- 366 Sanguinet Eric - Eq FRA 313 S - COLIBRI 2
- 367 RHEAULT Jean - Eq (CAN) FRA 238 P - GEMINI 3 (Rolland 99) 2
- 368 Redpath Gilles - Eq GBR 223 P - BERLINGO 2
- 369 Pertuiset David - Eq FRA 212 S - POUR PHARMACIENS SANS FRONTIERE 2
- 370 Korner Thomas - Eq GER 282 S - MARE.DE 2

- 371 KNOWLES Geoffrey - Eq (GBR) GBR 203 P - SQUARE PEG (Gown 97) 2
- 372 James Nicolas GBR 223 P - BERLINGO 2
- 373 Devesa Rafael ESP 409 P - LA BALA 2
- 374 Buchón Ignacio - Eq ESP 409 P - LA BALA 2
- 375 Robin Jean-François FRA 506 S - DARE D’ARD (Pogo 2-04) 2


Le Trophée SeaSailSurf des Minis est un classement des skippers et équipiers (pour les courses en double) de voiliers de 6,50 mètres de long participant au circuit mini 2004. Il est établi au cumul des points obtenus après chaque épreuve.

• Un classement sur les épreuves du circuit Mini

Le classement 2004 ne tient compte que des épreuves inscrites au calendrier de la Classe Mini 650 et pouvant accepter les catégories prototypes et/ou série.

La répartition des régates entre les bassins Atlantique et Méditerranée étant assez homogène, il ne devrait pas y avoir, en 2004, d’avantage donné à une certaine partie de coureurs naviguant dans une région plutôt que dans une autre.

• Mode de calcul des points

Ce classement est mis à jour au fil de la saison selon les règles suivantes :

1. Le Trophée SeaSailSurf des Minis s’adresse aux skippers et équipiers (cf. 4.2) de voiliers jaugés par la Classe Mini répartis selon les catégories définies par cette même classe entre prototypes et série. Se référer au Guide Mini pour plus d’information.

2.1 Les épreuves comptant pour le Trophée SeaSailSurf des Minis sont les épreuves du calendrier 2004, en solitaire, en double ou en équipage, validées par la Classe Mini.

2.2. Un national ne peut être pris en compte que s’il est ouvert à toutes les classes et catégories de bateaux.

2.3. Le classement pris en compte sera celui fourni par les organisateurs, la Classe Mini, ou, dans le pire des cas, par un concurrent lui-même (en attendant la réception d’un classement plus officiel).

3. Le nombre de participants minimum pour être retenu par course est de 5.

4. Le classement est réalisé aux points.

4.1 Le vainqueur totalise en nombre de points le même nombre que celui de participants multiplié par le coefficient multiplicateur de l’épreuve. Le second, le nombre de participants moins un, multiplié par le coefficient. Et ainsi de suite. Les concurrents déclarés abandon, DSQ ou DNS/DNF totalisent un point multiplié par le coefficient.

4.2. Les équipiers participant à des courses en double en 2002 sont comptabilisés dans le classement annuel avec le même nombre de points que le skipper.

5. Les coefficients multiplicateurs sont :
- Course en solitaire de plus de 1000 milles : x 5. Exemple : Mini-Transat.
- Course en solitaire de moins de 1000 milles : x 3. Exemple : Select 650 ; Mini-Pavois ; Transgascogne.
- Course en double de plus de 1000 milles : x 4. Exemple : Saguenay 2000.
- Course en double de moins de 1000 milles : x 2. Exemple : Roma x2 ; Course des Lions ; Mini-Fastnet, Transgascogne.
- Course en équipage : x 1. Exemple : Challenge Mini.

6. En 2004, le classement s’effectue au scratch. Le premier série sera le premier skipper d’un bateau de série sur ce classement.

Partenaires 2004

SeaSailSurf cherche des partenaires pour récompenser la remise des prix qui se tiendra, comme lors des années précédentes, pendant le salon nautique en décembre. Pour toute information, contacter Christophe Guigueno par mail (cg@pipof.com).

NB : Ce classement n’est pas officiel et n’engage que son auteur. Pour toute réclamation, fournir les résultats officiels des épreuves disputées pendant la saison. Les organisateurs de course sont invités à transmettre leur classement officiel à la rédaction de SeaSailSurf.com : redaction@seasailsurf.com.


Dans la même rubrique

Trophée SeaSailSurf.com des Minis 2003 : Tripon & Leroux et Castilla en tête après la Course des Lions

Trophée SeaSailSurf.com des Minis 2003 : Règlement de la troisième édition du Trophée SeaSailSurf.com des Minis

Trophée SeaSailSurf.com des Minis 2002 : Duval et Maisonneuve vainqueurs de l’édition 2002 du Trophée SeaSailSurf.com des Minis

Trophée SeaSailSurf.com des Minis 2002 : Fred Duval reprend la tête du Trophée SeaSailSurf.com des prototypes

image 300 x 158Fred Duval lors de la SoloChrono. Photo : Ch.Guigueno / Pipof.com/voile

A la une