SeaSailSurf®

Du grand large à la plage : Toute l’actualité des sports de glisse depuis 2000

Coupe de France du YC de France

Le Team "YC Monaco 2" remporte la 54e Coupe de France à St Tropez

Peter de Ridder (Mumm 30), Philippe Ligot (Melges 24) et Arnold Tas (Dragon) s’offrent le trophée

dimanche 21 mars 2004Redaction SSS [Source RP]

Au terme d’une dernière journée d’anthologie dans le golfe de Saint-Tropez - 20 nouds de Mistral et un grand soleil - la Coupe de France du Yacht Club de France a sacré un nouveau champion : le team "Yacht Club de Monaco 2", constitué des équipages de Peter de Ridder sur Mean Machine (Mumm 30), Philippe Ligot sur Flor Direct (Melges 24) et d’Arnold Tas sur un second Mean Machine (Dragon). Ce sera donc le nouveau nom gravé sur la plaque de ce trophée prestigieux créé en 1891, après celui de "Ile de France - SR Douarnenez" vainqueur en 2003 sur ce même plan d’eau.

Mean Machine de Peter de Ridder sur la ligne de départ de la flotte des Melges

« Le plateau réuni à Saint-Tropez cette année était d’un excellent niveau » déclarait le président, Pierre-Paul Heckly, soulignant la qualité des quelques 165 équipiers représentant 11 pays qui ont participé à cette 54e coupe « Le plan d’eau et l’accueil que nous avons reçu une nouvelle fois à Saint-Tropez nous confortent dans notre choix d’ouvrir à nouveau la saison des régates tropéziennes l’année prochaine. »

La satisfaction semble partagée par tous les coureurs à l’issue de cette compétition d’un genre particulier « C’est cet esprit d’équipe qui nous a séduit » résume Thierry Leret, Directeur sportif des équipes monégasques, « En rassemblant ainsi différents types de bateaux, différents types de régatiers sont concernés et c’est cela, pour nous, l’esprit "Club" ». Pour assurer la victoire finale, les monégasques qui avaient terminé second en 2003 n’ont pas hésité à engager deux équipes très compétitives cette année.

L’équipe du "Yacht Club de Monaco 2" qui monte sur la plus haute marche est effectivement l’une de celles qui s’annonçaient des plus redoutables sur le papier. A la barre de son Mumm Mean Machine, le Hollandais Peter de Ridder, associé au Néo-zélandais Ray Davies à la tactique (notamment membre de l’équipage vainqueur de la dernière Volvo Race) ajoute une première place à une série de succès remportés récemment aux USA dans une autre série, le Farr 40, à la Key West Week et au Sorc. Philippe Ligot sur le Melges Flor Direct, second de la série avec trois victoires de manches, et Arnold Tas sur le Dragon Mean Machine, qui termine avec une place de second dans l’ultime régate, ont consolidé la victoire de cette équipe internationale brillante.

Couronnée à une belle seconde place, l’équipe aux couleurs du "Yacht Club de France" n’aura pas démérité : Maxime Lebessou et Nicolas Charbonnier sur Défi Partagé (Mumm), second de la classe à égalité de point avec le vainqueur, Henri Samuel sur Zig Zag (Melges 24) cinquième et Jean Breger sur Ulysse (Dragon) septième dans leurs catégories respectives n’ont pas pu barrer la route victorieuse des monégasques.

C’est finalement l’équipe internationale "The Really Random Team" du Hollandais Fezi Khaleghi Yazdi sur Triple P (Mumm), associé au très brillant Britannique Quentin Strass, top boat en Melges avec Gill et au skipper irlandais Don O’Donoghue sur Sea Bird en Dragon qui monte sur la troisième marche du podium.

Au classement général par série, il faut également souligner la très belle bagarre et la performance de Jean-Sébastien Ponce sur Pistou et Gérard Blanc sur Tsuica qui terminent respectivement 1er et second en Dragon a égalité de points, témoins de la qualité des empoignades dans la série. Rappelons que c’est sur ce même plan d’eau qu’aura lieu, en octobre prochain, un événement exceptionnel avec les célébrations du 75e anniversaire de la classe qui regroupera plus de 250 bateaux à Saint-Tropez.

A noter la présence remarquée d’une équipe de haut niveau sous les couleurs de la Marine Nationale (6e au général), soutenue par l’Amiral Van Huffel - Préfet de région - en personne et par le patrouilleur "Le Grebe" qui a fait escale dans le port de Saint-Tropez pendant trois jours. Comme le rappelait le président Heckly, le premier président du Yacht Club de France était lui-même vice-amiral et ministre de la mer, ce qui explique les liens forts qui unissent la Marine Nationale au Yacht Club de France depuis son origine.

Info Maguelonne Turcat


CLASSEMENT FINAL PAR EQUIPE A L’ISSUE DE 8 MANCHES (7 retenues)

- 1 - Yacht Club de Monaco 2 69 pts : Peter de Ridder - Holl (Mean Machine, Mumm), Philippe Ligot - Fra (Flor Direct Melges), Arnold Tas - Holl (Mean Machine Dragon)
- 2 - Yacht Club de France 81 pts : Maxime Lebessou - Fra (Défi Partagé Mumm), Henri Samuel - Fra (Zig Zag Melges), Jean Breger - Fra (Ulysse Dragon)
- 3 - The Really Random Team 82 pts : Fezi Khaleghi Yazdi - Holl (Triple P Mumm), Quentin Strauss - UK (Gill Melges), Don O’Donoghue (Martin Payne) - Irl (Sea Bird Dragon)
- 4 - Toulon Provence Méditerranée 89 pts : Pierre-Laurent Garnero - Fra (Magy Mumm), Christophe Barrue - Fra (Denis Infante) (Euro Voiles Melges), Gérard Blanc - Fra (Tsuica Dragon)
- 5 - Yacht Club de Monaco 1 95 pts : Claude Rodelato - Fra, (Toroscatenato Mumm), Benjamin Cohen - Fra (Sogeti Melges), Christian Boillot - Fra (Tamm ha Tamm Dragon)
- 6 - Marine Nationale 99 pts : Nicolas Pauchet - Fra (Ile de France Mumm), Jean-Paul Douchy - Fra (J’gaulo Melges), Didier Cuny - Fra (Gwaien Dragon)
- 7 - Suisse Allemand 100 pts : Thomas Studer - Sui (Bienne Voile Mumm), Eddy Eich - All (Vamp Melges), Michael Schatten - All (CHI Dragon)
- 8 - Voiles sans frontières Suisse 124 pts : Julien Di Biase - Sui (Ville de Genève Carrefour Prevention Mumm), Gilles Guyon - Fra (Nova Melges), Jean-Sébastien Ponce - Fra (Pistou Dragon)
- 9 - Société Nautique de Saint-Tropez 165 pts : Jean-Albert Gabriel - Fra (Bred Reunion Mumm), Thibaut Garnotel (Nicolas Novara) - Fra (Ville de Saint-Tropez Melges), Julien Desmet - Fra (Tara Dragon)
- 10 - Team X 169 pts : Vincent Portugal, Marc Pajot - Fra (Belvedere pour Téva Mumm), Silvio Santoni - Ita (Devotissimo Melges), Enric Carreras - Esp (Tico Dragon)

CLASSEMENT GENERAL PAR SERIE A L’ISSUE DE 8 MANCHES (7 retenues)

MUMM

- 1- Mean Machine Peter de Ridder - Holl (8, 1, 1, 3, 5, 2, 1, 2) 15 pts,
- 2 - Défi Partagé Maxime Lebessou - Fra (1, 2, 2, 2, 2, 7, 2, 4) 15 pts,
- 3 - Toulon Provence Méditerranée P-Laurent Garnero - Fra (4, 8, 3, 1, 1, 1, 3, DSQ) 21 pts,
- 4- Ile de France- Marine Nationale Nicolas Pauchet - Fra (3, 3, 6, DNC, 6, 3, 4, 3) 28 pts,
- 5- Toroscatenato Claude Rodelato - Fra (2, 9, 9, 7, 3, 4, 10, 1) 35 pts,
- 6- Ville de Genève Carrefour Prevention Julien Di Biase - Sui (5, 6, 8, 4, 7, 10, 5, 6) 42 pts,
- 7- Belvedere pour Téva Vincent Portugal, Marc Pajot - Fra (7, 4, 7, 6, 8, 5, 7, 5) 42 pts,
- 8- Triple P Fezi Khaleghi Yazdi - Holl (6, 5, 4, 9, 9, 6, 6, 7) 44 pts,
- 9- Bienne Voile Thomas Studer - Sui (9, 10, 5, 5, 10, 8, 5, 9, 8) 55 pts,
- 10- Bred Reunion Jean-Albert Gabriel - Fra (10, 7, 10, 8, 4, 9, 8, 9) 56 pts,

MELGES

- 1 - Gill Quentin Strauss - UK (2, 2, 1, 2, 3, 2, 2, 2) 13 pts,
- 2- Flor Direct Philippe Ligot - Fra (1, 5, 4, 4, 1, 3, 1, 8) 19 pts,
- 3- Vamp Eddy Eich - All (5, 1, 2, 3, 8, 1, 5, 3) 20 pts,
- 4- J’gaulo Jean-Paul Douchy - Fra (4, 4, 3, 1, 2, 6, 7, 6) 26 pts,
- 5- Zig Zag 15 Henri Samuel - Fra (3, 3, 5, 9, 6, 4, 3, 4) 28 pts,
- 6 - Sogeti Benjamin Cohen - Fra (6, 6, 7, 5, 5, 9, 4, 1) 34 pts,
- 7- Ville de Saint-Tropez Thibaut Garnotel - Fra (Nicolas Novara) (9, 7, 8, 7, 4, 5, 8, 5) 44 pts,
- 8 - Euro Voiles Christophe Barrue - Fra (Denis Infante) (7, 8, 6, 6, 7, 7, 6, 7) 46 pts,
- 9- Nova Gilles Guyon - Fra (8, 9, 9, 8, 9, 8, 9, 9) 60 pts,
- DNC - Devotissimo Silvio Santoni - Ita (DNC) 77 pts,

DRAGON

- 1- Pistou Jean-Sébastien Ponce - Fra (7, 1, 2, 3, 8, 4, 2, 3) 22 pts,
- 2 - Tsuica Gérard Blanc - Fra (5, 4, 3, 4, 1, 2, 3, 7) 22 pts,
- 3 - Sea Bird Don O’Donoghue - Irl (Martin Payne) (2, 2, 6, 6, 7, 7, 1, 1) 25 pts,
- 4 - CHI Michael Schatten - All (8, 5, 1, 1, 4, 5, 4, 5) 25 pts,
- 5- Tamm ha Tamm Franck Erisken - Christian Boillot - Fra (1, 6, OCS, 5, 2, 1, 7, 4) 26 pts,
- 6 - Mean Machine Arnold Tas - Holl (6, 3, 4, 8, 6, 6, 8, 2) 35 pts,
- 7- Ulysse Jean Breger - Fra (3, 7, 5, 9, 5, 3, 9, 6) 38 pts,
- 8- Gwaien Didier Cuny - Fra (4, 9, 7, 2, 9, 9, 5, 10) 45 pts,
- 9 - Tico Enric Carreras - Esp (9, 8, 8, 7, 3, 10, 6, 9) 50 pts,
- 10 - Tara Julien Desmet - Fra (10, 10, 9, 10, 10, 8, 10, 8) 65 pts,



A la une