Fédération Française de Voile
Xavier Rohart et Pascal Rambeau marins de l’année
Franck Cammas et Bernard Stamm sur le podium
mardi 9 décembre 2003 –
Franck Cammas, pour son titre de champion du monde ORMA et sa victoire dans la Transat Jacques Vabre Transat Jacques Vabre #TJV2015 , et Bernard Stamm, vainqueur de Around Alone et champion du monde IMOCA Imoca #IMOCA 2003, complètent le tiercé gagnant. C’est un jury de douze personnalités du monde de la mer présidé par l’écrivain Hervé Hamon qui a désigné les successeurs des tornadistes Olivier Backès et Laurent Voiron, élus marins de l’année 2002 pour leurs titres de vice-champion du monde et de champion d’Europe et de Michel Desjoyeaux, pareillement récompensé en 2001 pour sa victoire dans le Vendée Globe.
Si tout titre de champion du monde est exceptionnel - combien de français, tous sports confondus, peuvent cette année s’enorgueillir d’un tel exploit ? - celui-ci est tout simplement historique. Xavier Rohart (Club Fosséen de Voile) et Pascal Rambeau (Société des Régates de La Rochelle) ont offert le premier titre mondial à la France dans cette série qui, depuis son arrivée aux JO en 1932, est devenue reine de la voile olympique, l’équivalent du « toute catégorie » en judo. Et de quelle manière : forts de 3 victoires et de sept podiums sur neuf manches disputées, les deux français n’ont même pas eu besoin de courir la dernière manche ! Autre référence : cette victoire, la première au niveau mondial obtenue par des régatiers français depuis 1999, l’a été dans un championnat du monde extrêmement relevé. A un an des JO, Cadix constituait en effet le grand rendez-vous de toute la fine fleur olympique. Non seulement ce championnat inter-série permettait à chacun de se jauger dans la hiérarchie mondiale mais il constituait pour un bon nombre de pays, dont la France, une épreuve de sélection en vue des Jeux. Grâce à cette victoire, Xavier et Pascal se retrouvent d’ailleurs sélectionnés pour Athènes, chefs de file d’une équipe de France ambitieuse qui aura ramené deux autres médailles d’Andalousie.
• LES MARINS DE L’ANNEE : Xavier Rohart et Pascal Rambeau
Elus pour leur titre de champions du monde de Star
Xavier Rohart
35 ans - CFV Fosses sur mer
Championnat d’Europe : 3e en 2001, 9e en 2002
Semaine de Kiel : 8e en 2002
Championnat du Monde : 3e en 1997 et 1998, 3e en 2002, 1er en 2003
Jeux Olympiques : 7e à Barcelone en 1992, partenaire d’entraînement en 1996 et 5e à Sydney en 2000 en Finn.
Pascal Rambeau
31 ans - SR Rochelaises
Palmarès en FINN
Championnat de France : 2e en 2001, 4e en 2002
Championnat d’Europe : 5e en 2001, 7e en 2002
Semaine de Medemblick : 15e en 2002
Championnat du Monde : 10e en 2002, 1er en 2003 (en star avec Xavier Rohart)
• Les autres nominés
Ingrid Petitjean et Nadège Douroux : Vice - Championnes du Monde de 470
Faustine Merret : 3e du Championnat du Monde de Mistral et vice Championne d’Europe de Mistral
Antoine Albeau : Vice Champion du Monde de Formula Windsurfing et de Funboard
Armel Le Cléac’h : Vainqueur de la Solitaire Afflelou Le Figaro et Champion de France Solitaire sur Créaline
Bernard Stamm : Vainqueur de Around Alone et Champion du Monde IMOCA
Imoca
#IMOCA
Jean-Pierre Dick et Nicolas Abiven : Vainqueurs de la Transat Jacques Vabre
Transat Jacques Vabre
#TJV2015
en Monocoques 60’ IMOCA sur Virbac
Franck Cammas : Champion du Monde des skippers ORMA sur Groupama et Vainqueur de la Transat Jacques Vabre en Multicoques 60’ ORMA avec Franck Proffit
• Les Trophées des Champions 2003
Equipe de France Espoir de Voile Olympique - 2e nation au Mondial ISAF Jeune
Damien Seguin, Vice - Champion du Monde de 2.4 R
Antoine Albeau, Vice Champion du Monde de Formula Windsurfing et de Funboard
Julien Bontemps, Champion d’Europe de Mistral
Faustine Merret, 3e du Championnat du Monde de Mistral et Vice Championne d’Europe de Mistral
Gildas Philippe et Nicolas Le Berre, Champions d’Europe de 470
Ingrid Petitjean et Nadège Douroux, Vice Championnes du Monde de 470
Xavier Rohart et Pascal Rambeau, Champions du Monde de Star
Equipe de France de Voile Olympique, 2e nation au Championnat du Monde ISAF de Cadix
Mathieu Richard et son équipage, 3e du Championnat d’Europe de Match Racing
Philippe Ligot et son équipage, 3e du Championnat d’Europe de Melges 24
Xavier Lecoeur et l’équipage de Cap Sport, Vainqueur du Tour de France à la Voile
Dominique Vittet et Bertrand De Broc, Vainqueurs du Trophée Banque Privée Européenne sur Myrialis
Armel Le Cléac’h, Vainqueur de la Solitaire Afflelou Le Figaro sur Créaline
Armel Tripon, Vainqueur de la Transat 6,50
Bernard Stamm, Vainqueur de Around Alone et Champion du Monde IMOCA
Jean-Pierre Dick et Nicolas Abiven, Vainqueurs de la Transat Jacques Vabre en Monocoques 60’ IMOCA sur Virbac
Franck Cammas et Franck Proffit, Vainqueurs de la Transat Jacques Vabre en Multicoques 60’ ORMA sur Groupama
Franck Cammas et son équipage, Champion du Monde ORMA sur Groupama
• Le jury
La réunion du jury a eu lieu le mercredi 26 novembre dans les Salons du journal l’Equipe
Hervé Hamon - Ecrivain, Président du Jury
Henry Bacchini - Vice Président de la FFVoile chargé du Haut Niveau
Claire Fountaine - DTN adjoint, Directrice des Equipes de France
Marc Bouvet - FFVoile, Responsable secteur Habitable
Pierre-Paul Heckly - Président du Yacht Club de France
Eric Fries - Vice-Président de l’UNCL, chargé de la communication
Communication
#Communication
Sylvie David Riverieux -Responsable la Communication
Communication
#Communication
et des Relations extérieures du Musée de la Marine
Marine
Marine nationale
Eric Rahyr - Vice-Président de la FFPP
Thierry Dubois - Navigateur
Didier Ravon - Rédacteur en Chef adjoint de Voiles et Voiliers
Christian Bex - Journaliste de France Info
Stéphane Barbé - Rédacteur en Chef Adjoint à L’Equipe, chargé du secteur Auto - Moto - Voile
Dans la même rubrique
Salon Nautique : Jean-Pierre Champion et la FFV soutiennent Peyron-Pacé
Mondial Melges 24 • San Francisco : Samuel « Shark » Khan, 14 ans, champion du monde de Melges 24
National Open Melges 24 : Jamie Lea et Richard Thompson gagnent le National Open de France
Half Ton Classic Cup : Philippe Pilate remporte la Half Ton Classic disputée à Nieuport