SeaSailSurf®

Du grand large à la plage : Toute l’actualité des sports de glisse depuis 2000

Trophée SeaSailSurf.com des Minis 2003

Tripon & Leroux et Castilla en tête après la Course des Lions

Classement après 4 courses (Odyssée d’Ulysse, Roma x2, Select 650, Course des Lions)

mardi 13 mai 2003Christophe Guigueno

Armel Tripon et Erwan Leroux, vainqueurs de la Course des Lions sont en tête du classement prototypes après quatre courses, dont trois en Méditerranée. Ils devancent Sam Manuard, vainqueur de l’Odyssée d’Ulysse, et Fred Duthil, vainqueur de la Select 650. Dans la catégorie série, Manuel Castilla, vainqueur de la Select 650, domine le classement provisoire de l’edition 2003 du Trophée SeaSailSurf.com des Minis. Les vainqueurs de la saison 2002, Fred Duval (proto) et Brieuc Maisonneuve (série) sont pour le moment respectivement 7e et 13e.

All Mer avant le départ de la Select 650 le 1er mai 2003
Photo : Ch.Guigueno / Pipof.com/voile

• PROTOTYPES
- CLT Skippers de prototypes N° PTS
- 1 TRIPON Armel 151 80
- 2 LEROUX Erwan eq 80
- 3 MANUARD Samuel 431 78
- 4 DUTHIL Frédéric 265 66
- 5 BUBB Nick - GBR 419 66
- 6 DOUIN Pascal 312 63
- 7 DUVAL Frédéric 304 60
- 8 MUMBRU Jaime - ESP 385 57
- 9 TYMEN Erwan 426 54
- 10 AYRAULT Stéphane 135 54
- 11 SERVETTAZ Olivier 291 51
- 12 DE LAMOTTE Tanguy 424 50
- 13 SINEAU David 428 48
- 14 MERGUY Mickael eq 48
- 15 CLAQUIN Aloys 339 46
- 16 DEGSELL Eskil - SWE 429 46
- 17 RAISON David 440 45
- 18 L’OBRY Pia 316 44
- 19 BESTAVEN Yannick eq 44
- 20 DIXNEUF Jérôme 390 42
- 21 FRANEAU Gaspard 109 42
- 22 CUINET François 139 42
- 23 BARRIER Aexia eq 42
- 24 MARCHAND Nicolas eq 40
- 25 CANO Yannick 432 40
- 26 Mirabel Michel 421 40
- 27 Dietsch Christophe eq 40
- 28 SOURISSE Bernard 249 39
- 29 PELLA Alex - ESP 240 38
- 30 BALLAM Oliver eq 38
- 31 MEZIERES Eric 75 36
- 32 HORSFALL Tom - GBR eq 36
- 33 HOCHREUTENER Tobias - SUI 386 36
- 34 MOSS Galia eq 36
- 35 MERMOD Laurent eq 34
- 36 BLIN Raoul 100 33
- 37 LE BRAS Loïc 433 32
- 38 McKEE Jonatha - USA 247 32
- 39 THOMPSON Brian - GBR eq 32
- 40 DESPORT Olivier eq 32
- 41 HARRIS Patrick eq 30
- 42 BURCH Peter 223 30
- 43 STEPHEN PARKER John - GBR eq 28
- 44 HARDY Charles eq 28
- 45 BIRD James 56 28
- 46 COQUELET Pascal 417 27
- 47 ROUBINET Sébastien 346 26
- 48 AUGER Michaël eq 26
- 49 LYNCH Emeric eq 26
- 50 AUBRUN Remi eq 24
- 51 CARRA Etienne eq 22
- 52 JAUFFRINEAU François-Jacques 277 21
- 53 VIEILLE Caroline 405 20
- 54 GARCIA Bruno - ESP 354 20
- 55 WEILF Tony - ESP eq 20
- 55 BLUY Xavier 78 20
- 56 CHOLLET Hugues 452 18
- 58 STEPHANT Sébastien eq 18
- 59 Tettamanzi eq 18
- 60 Podestà Enrico ESP 303 18
- 61 JACOB Loreana eq 18
- 62 PELASCHIER Margherita eq 16
- 63 DUPREY Du VORSENT Thierry eq 16
- 64 CARACCI - ITA 244 16
- 65 IANCRY David 121 15
- 66 USSAI - ESP 420 14
- 67 SUBAN - ESP eq 14
- 68 ROUX Frédéric 80 12
- 70 GARCIA Willy - ESP 353 12
- 71 DE JUAN Victor - ESP eq 12
- 72 GENDRON Ghislain 102 10
- 73 MACAIRE Xavier eq 10
- 74 Zancopè Marco ? - ITA 398 10
- 75 Gambino Amedeo - ITA eq 10
- 76 SUDRIE Erwann 93 9
- 77 SCHMIDT Christian eq 8
- 78 GASCONS Marc 258 8
- 79 IRISARRI Luis - ESP 352 6
- 80 FABRE Jorge - ESP eq 6
- 81 NOBLET Yvan 391 3
- 82 LEFRANC Guillaume 231 3
- 83 ROJAS Angel - ESP 240 2
- 84 GOWN David - GBR 203 2
- 85 BELLAMY Andrew - GBR eq 2
- 86 VALLI Daniel ITA 173 2
- 87 TREGOUET François 238 2
- 88 SECCHI - ITA eq 2
- 89 Ricard Thomas eq 2
- 90 REARD David eq 2
- 91 PEDOTE - ITA 309 2
- 92 PARROCHETTI - ITA 408 2
- 93 Papuchon Benoit eq 2
- 94 MARIOTTI Ludovic 392 2
- 95 Leibovici Karen eq 2
- 96 LEBRETON Cedric eq 2
- 97 GUIDOBONO - ITA eq 2
- 99 Elsner Patrice 406 2
- 100 DE NOMAZI Claire eq 2
- 101 COLOMBANI - ITA 125 2
- 102 Caldwell Brian - USA 348 2
- 103 Caban Natasza - POL eq 2
- 104 BURRESI - ITA eq 2
- 105 Boullenger Hugues 410 2

SÉRIES
- CLT Skippers de bateaux de série N° PTS
- 1 CASTILLA Manuel 167 75
- 2 BOT Patrick 245 69
- 3 RUBIO de TERAN Lionel 269 66
- 4 RIOU Yann 318 63
- 5 BOURBONNAIS Benoît 374 60
- 6 TABORE David 220 57
- 7 MEGRET Alexis 224 54
- 8 BEAUVAIS Rémi 340 54
- 9 TROLEZ Ronan 180 51
- 10 GUILLEVIC Pierre-Yves 177 48
- 11 SIMON Pascal 236 45
- 12 PUJOL Cecile 345 41
- 13 MAISONNEUVE Brieuc 250 39
- 14 SAUTRET David eq 36
- 15 HUEBER Francis 404 30
- 16 NIORT Yves 388 27
- 17 Vrignault Tiphaine 328 25
- 18 SCHMITT Eric 262 24
- 19 RAFFLEGEAU Flore 251 21
- 20 LEPERE Thomas 387 18
- 21 BALMES Jean-Pierre 330 14
- 22 STRUBE Nicolas eq 14
- 23 VIDE GASH Jordi ESP eq 14
- 24 SANCHIS MARI Juan Carlos ESP 371 14
- 25 VAYSSE Eric eq 12
- 26 PERTUISET David 216 12
- 27 Bernier Arnaud eq 12
- 28 ABELA Eric 274 10
- 29 JOURDE Hervé eq 10
- 30 Ventura Roland eq 10
- 31 PEHRSON Ariane - SWE eq 8
- 32 LOULIER Pierre 320 6
- 33 LOULIER Philippe eq 6
- 34 LUCAS Philippe 281 4
- 35 DALIN Charlie eq 4
- 36 ABALAIN Erwan 282 3
- 37 NGUYEN Georges 319 3
- 38 LE CAM Frédéric 239 3
- 39 CROISEL Bruno 261 3
- 40 POULIQUEN Hervé 307 2
- 41 MORIN Bernard eq 2
- 42 LAGRANGE Jean-Christophe 212 2
- 43 BOURRIQUEL Laurent 313 2
- 44 BOUDAOUD Arezki 389 2
- 45 NEGREL Laurent eq 2
- 46 LEONARDON Jérôme 45 2
- 47 KELLERHALS Christophe eq 2
- 48 HEDONT Stéphane 16 2
- 49 COSSETTE Alain eq 2


Dans la même rubrique

Trophée SeaSailSurf.com des Minis 2003 : Règlement de la troisième édition du Trophée SeaSailSurf.com des Minis

Trophée SeaSailSurf.com des Minis 2002 : Duval et Maisonneuve vainqueurs de l’édition 2002 du Trophée SeaSailSurf.com des Minis

Trophée SeaSailSurf.com des Minis 2002 : Fred Duval reprend la tête du Trophée SeaSailSurf.com des prototypes

image 300 x 158Fred Duval lors de la SoloChrono. Photo : Ch.Guigueno / Pipof.com/voile

Trophée SeaSailSurf.com des Minis 2002 : Duval et Euverte mènent le Trophée SeaSailSurf.com des Minis

image 300 x 158Fred Duval au départ de l’Ope 650 Demi Clé. Photo : Ch.Guigueno

A la une