Atlantique Télégramme
Armel Tripon et Patrick Bot remportent le Challenge Mini
Marc Le Moing remporte la grande classe de l’Atlantique Télégramme
dimanche 22 septembre 2002 –
En monotype Monotype #sportboats , 2 manches ont été lancées, permettant ainsi aux bateaux de revenir vers 14h sur Lorient Lorient L’actualité du port de Lorient et de sa région. et permettre à beaucoup de bateaux d’être grutés pour repartir sur remorque.
En IRC, également 2 manches ont été courues, un tactique puis un côtier avec une arrivée dans la rade pour les plus gros (IRC 3 et 4), et une arrivée réduite à la marque A2 située devant Larmor Plage pour la flotte IRC 1 et 2, le vent ayant tendance à un peu mollir.
Dans la Classe Mini, les coureurs ont effectué la seule manche restante à leur programme, un long parcours côtier autour de Groix, pimenté de surf Surf #Surf à 12 Nœuds derrière l’île. La catégorie Mini 650 Mini 650 #mini650 valide ainsi sa dernière épreuve de la saison avec l’Atlantique Télégramme qui tient lieu de Challenge Mini 2002.
En croisière, le parcours côtier également au programme à emmener les concurrents contourner une marque située devant Groix avant de revenir pour une arrivée en rade de Lorient Lorient L’actualité du port de Lorient et de sa région. .
Information CN Lorient / http://cnlorient.atlantique.free.fr...
Groupe Habitable IRC 1 (GRA) après 5 manches (dont 4 retenues.)
1 : "Serpe Iesm" (First 32 Gte) le Moing Marc (11 pts) Centre Nautique de Lorient
2 : "Prefixe" (X 302 Mk2) Ygout Jean-FranÁois (12 pts) Centre Nautique de Lorient
3 : "Diablesse" (Silver Shamrock) Villion Philippe (15 pts) S N Trinite S/mer
4 : "Puffin" (Dufour 284 Trophy) Allain JÈrÙme (23 pts) S N Trinite S/mer
5 : "Conseil General du Finistere" (Half Tonner) Mahe Tangi (24 pts) U S A M Brest
Brest
#brest
27 classés
Groupe Habitable IRC 2 (GRB) après 5 manches (dont 4 retenues.)
1 : "Lederout" (Sun Fast 32 Gte) Barnabe RenÈ (7 pts) S N Trinite S/mer
2 : "Jasmine" (Sun Fast 32 Gte) Valton Patrice (10 pts) Ste Nautique de Larmor Plage
3 : "Houba Houba" (First 31.7) le Foll Lionel (15 pts) Centre Nautique de Lorient
4 : "Yamaha Waverunner" (First 31.7) Devanneaux Charles (19 pts) C N de Pornic
5 : "Sibelius" (Half Tonner) Dardot Didier (21 pts) Ste des Regates Rochelaises
17 classés
Groupe Habitable IRC 3 et 4 (GRC) après 5 manches (dont 4 retenues.)
1 : "Cornouaille Nautique" (First 36.7 Gte) Ricoux HervÈ (4 pts) Y C de L Odet
2 : "Region Ile de France" (Mumm 30) Pahun Jimmy (12 pts)
3 : "Meerena" (First 33.7 Gte) Louvel Alain (19 pts) A N Port la Foret
4 : "Ataraxie" (X 362 Sport) Motte Aymeric (21 pts) Union National Courses Au Large
5 : "Matamouf Of Recoucou" (Construct Amateur) Lucas Dominique (22 pts) Centre Nautique de Lorient
25 classés
Groupe Habitable HN (CRO) après 4 manches (dont 3 retenues.)
1 : "Graffiti" (Muscadet Q) Gaonac’h Bruno (3 pts) S N Baie de Concarneau
2 : "Yes Ai" (First 30 E Gte) Pageaud Yoann (11 pts) Centre Nautique de Lorient
3 : "Bar Harbor" (Aquila Pte) Brumaud Bernard (12 pts) Comite Nautique du Pays de Lorient
4 : "Diablesse" (Feeling 326 Gte) Montecot Jacques (15 pts) C V Angers
5 : "Birvidick" (Aquila Gte) le Galloudec Adrien (18 pts) Cn des Minahouets de Locmiquelic
22 classés
Groupe Monotype
Monotype
#sportboats
747 (747) après 6 manches (dont 5 retenues.)
1 : "Aquaself.Aol le Tour du Monde" Polard Emmanuel (6 pts) Union Ass Personnels Sport Assist Publ
2 : "Cavok3" Farcy Patrick (16 pts) Y C Rade de Brest
Brest
#brest
3 : "Rent A Car" Gregorio Bruno (19 pts) C V Dieppe
4 : "Breizh Zion" Bordeau Ollivier (20 pts) C N Rostiviec Loperhet
5 : "Princesse du Gaz" Nedelec Gildas (25 pts) Y C Rade de Brest
21 classés
Groupe Monotype 750 (750) après 6 manches (dont 5 retenues.)
1 : "O’tomate" Coirre Paul (6 pts) Yacht Club de France
2 : "Walker Bay Ecole Navale" Daoulas Alain (9 pts) France
3 : "Atchoum" Groleau Nicolas (16 pts) S N Trinite S/mer
5 classés
Groupe Monotype Class 8 (CL8) aprËs 6 manches (dont 5 retenues.)
1 : "Gromit" Michaillat Pascal (6 pts) Centre Nautique de Lorient
2 : "Rydberg" Kerdreux Pierre-Yves (8 pts) Centre Nautique de Lorient
3 : "Region Ile de France" Roche Antonin (14 pts) Yacht Club de France
7 classés
Groupe Monotype MELGES 24 (MEL) après 6 manches (dont 5 retenues.)
1 : "Zig Zag" Berger Thierry (7 pts) Cercle de Yachting A Voile de Moselle
2 : "Lapin Lapin" Sans Jean (14.5 pts) Club Nautique de Tregastel
3 : "Mga-Douarn Maisons de L’avenir" Sauleau Vincent (17 pts) Winches Club
6 classés
Groupe PROTO 650 (PRO) après 5 manches (dont 4 retenues.)
1 : "Olvac" Tripon Armel (6 pts) France
2 : "Sojasun" Duval Frédéric (13 pts) France
3 : "Eoton 2" Lucas François (13 pts) A P C C Nantes
4 : "Deolen" Daudin Rémi (16 pts) C N la Baule Pouliguen Pornichet
5 : "Savoy Truffle" Raison David (18 pts) A P C C Nantes
6 : "Aquitaine" Lequin Benoit (23 pts) Club Nautique Voile Aix les Bains
7 : "Goudurix 3" Ayrault Stéphane (28 pts) Ste des Regates Rochelaises
8 : "Lgl Garage le Du" Noblet Yvan (35 pts) C N de Belon
9 : "Eden Park" Magois Isabelle (39 pts) Cap Transat
10 : "Callipyge" Sourisse Bernard (43 pts) C N la Baule Pouliguen Pornichet
11 : "Oceanes" Mezieres Eric (44 pts) Centre Nautique de Lorient
12 : "Prim’auto" Marschal Nicolas (46 pts) C N de Belon
13 : "Gwenn Ha Du" Sudrie Erwann (47 pts) C N Pleneuf Val Andre
14 : "Barberet Composites" Dixneuf JÈrÙme (58 pts) France
Groupe SERIE 650 (SER) après 4 manches (dont 3 retenues.)
1 : "Ty Moumf Ecole Navale" Bot Patrick (4 pts) C V Ecole Navale
2 : "Zorba" Megret Alexis (4 pts) S N Trinite S/mer
3 : "Hisseo Location / la Ligue" Trolez Ronan (10 pts) Centre Nautique de Lorient
4 : "Yan Lo 2" Tilly Marc (11 pts) France
5 : "Pixel" Brillouet Hervé (12 pts) C.N. Couardais du Goisil
6 : "Demi Cle Shipchandler" Tisseraud Valérie (18 pts) S N Trinite S/mer
Dans la même rubrique
L’ATLANTIQUE TELEGRAMME : Enfin un peu de vent à Lorient pour les minis et HN
Atlantique Télégramme : Près de 150 équipages à Lorient ce week-end
Mondial Melges 24 : Harry Melges nouvau champion du monde Melges 24
Mondial Melges 24 : Harry Melges maître du jeu sur son 24 pieds