SeaSailSurf®

Du grand large à la plage : Toute l’actualité des sports de glisse depuis 2000

Atlantique Télégramme

Armel Tripon et Patrick Bot remportent le Challenge Mini

Marc Le Moing remporte la grande classe de l’Atlantique Télégramme

dimanche 22 septembre 2002Redaction SSS [Source RP]

Pour cette troisième et dernière journée de l’Atlantique Télégramme , c’est sous le soleil et par un vent médium (15 Nœuds) de Nord Est que les 150 bateaux sont sortis sous spi de la rade de Lorient ce matin, pour rejoindre leur zone de course respective, un spectacle que de mémoire de voileux, on n’avait encore jamais vu sur Lorient.

En monotype, 2 manches ont été lancées, permettant ainsi aux bateaux de revenir vers 14h sur Lorient et permettre à beaucoup de bateaux d’être grutés pour repartir sur remorque.

En IRC, également 2 manches ont été courues, un tactique puis un côtier avec une arrivée dans la rade pour les plus gros (IRC 3 et 4), et une arrivée réduite à la marque A2 située devant Larmor Plage pour la flotte IRC 1 et 2, le vent ayant tendance à un peu mollir.

Dans la Classe Mini, les coureurs ont effectué la seule manche restante à leur programme, un long parcours côtier autour de Groix, pimenté de surf à 12 Nœuds derrière l’île. La catégorie Mini 650 valide ainsi sa dernière épreuve de la saison avec l’Atlantique Télégramme qui tient lieu de Challenge Mini 2002.

En croisière, le parcours côtier également au programme à emmener les concurrents contourner une marque située devant Groix avant de revenir pour une arrivée en rade de Lorient.

Information CN Lorient / http://cnlorient.atlantique.free.fr...

Groupe Habitable IRC 1 (GRA) après 5 manches (dont 4 retenues.)
- 1 : "Serpe Iesm" (First 32 Gte) le Moing Marc (11 pts) Centre Nautique de Lorient
- 2 : "Prefixe" (X 302 Mk2) Ygout Jean-FranÁois (12 pts) Centre Nautique de Lorient
- 3 : "Diablesse" (Silver Shamrock) Villion Philippe (15 pts) S N Trinite S/mer
- 4 : "Puffin" (Dufour 284 Trophy) Allain JÈrÙme (23 pts) S N Trinite S/mer
- 5 : "Conseil General du Finistere" (Half Tonner) Mahe Tangi (24 pts) U S A M Brest
- 27 classés

Groupe Habitable IRC 2 (GRB) après 5 manches (dont 4 retenues.)
- 1 : "Lederout" (Sun Fast 32 Gte) Barnabe RenÈ (7 pts) S N Trinite S/mer
- 2 : "Jasmine" (Sun Fast 32 Gte) Valton Patrice (10 pts) Ste Nautique de Larmor Plage
- 3 : "Houba Houba" (First 31.7) le Foll Lionel (15 pts) Centre Nautique de Lorient
- 4 : "Yamaha Waverunner" (First 31.7) Devanneaux Charles (19 pts) C N de Pornic
- 5 : "Sibelius" (Half Tonner) Dardot Didier (21 pts) Ste des Regates Rochelaises
- 17 classés

Groupe Habitable IRC 3 et 4 (GRC) après 5 manches (dont 4 retenues.)
- 1 : "Cornouaille Nautique" (First 36.7 Gte) Ricoux HervÈ (4 pts) Y C de L Odet
- 2 : "Region Ile de France" (Mumm 30) Pahun Jimmy (12 pts)
- 3 : "Meerena" (First 33.7 Gte) Louvel Alain (19 pts) A N Port la Foret
- 4 : "Ataraxie" (X 362 Sport) Motte Aymeric (21 pts) Union National Courses Au Large
- 5 : "Matamouf Of Recoucou" (Construct Amateur) Lucas Dominique (22 pts) Centre Nautique de Lorient
- 25 classés

Groupe Habitable HN (CRO) après 4 manches (dont 3 retenues.)
- 1 : "Graffiti" (Muscadet Q) Gaonac’h Bruno (3 pts) S N Baie de Concarneau
- 2 : "Yes Ai" (First 30 E Gte) Pageaud Yoann (11 pts) Centre Nautique de Lorient
- 3 : "Bar Harbor" (Aquila Pte) Brumaud Bernard (12 pts) Comite Nautique du Pays de Lorient
- 4 : "Diablesse" (Feeling 326 Gte) Montecot Jacques (15 pts) C V Angers
- 5 : "Birvidick" (Aquila Gte) le Galloudec Adrien (18 pts) Cn des Minahouets de Locmiquelic
- 22 classés

Groupe Monotype 747 (747) après 6 manches (dont 5 retenues.)
- 1 : "Aquaself.Aol le Tour du Monde" Polard Emmanuel (6 pts) Union Ass Personnels Sport Assist Publ
- 2 : "Cavok3" Farcy Patrick (16 pts) Y C Rade de Brest
- 3 : "Rent A Car" Gregorio Bruno (19 pts) C V Dieppe
- 4 : "Breizh Zion" Bordeau Ollivier (20 pts) C N Rostiviec Loperhet
- 5 : "Princesse du Gaz" Nedelec Gildas (25 pts) Y C Rade de Brest
- 21 classés

Groupe Monotype 750 (750) après 6 manches (dont 5 retenues.)
- 1 : "O’tomate" Coirre Paul (6 pts) Yacht Club de France
- 2 : "Walker Bay Ecole Navale" Daoulas Alain (9 pts) France
- 3 : "Atchoum" Groleau Nicolas (16 pts) S N Trinite S/mer
- 5 classés

Groupe Monotype Class 8 (CL8) aprËs 6 manches (dont 5 retenues.)
- 1 : "Gromit" Michaillat Pascal (6 pts) Centre Nautique de Lorient
- 2 : "Rydberg" Kerdreux Pierre-Yves (8 pts) Centre Nautique de Lorient
- 3 : "Region Ile de France" Roche Antonin (14 pts) Yacht Club de France
- 7 classés

Groupe Monotype MELGES 24 (MEL) après 6 manches (dont 5 retenues.)
- 1 : "Zig Zag" Berger Thierry (7 pts) Cercle de Yachting A Voile de Moselle
- 2 : "Lapin Lapin" Sans Jean (14.5 pts) Club Nautique de Tregastel
- 3 : "Mga-Douarn Maisons de L’avenir" Sauleau Vincent (17 pts) Winches Club
- 6 classés

Groupe PROTO 650 (PRO) après 5 manches (dont 4 retenues.)
- 1 : "Olvac" Tripon Armel (6 pts) France
- 2 : "Sojasun" Duval Frédéric (13 pts) France
- 3 : "Eoton 2" Lucas François (13 pts) A P C C Nantes
- 4 : "Deolen" Daudin Rémi (16 pts) C N la Baule Pouliguen Pornichet
- 5 : "Savoy Truffle" Raison David (18 pts) A P C C Nantes
- 6 : "Aquitaine" Lequin Benoit (23 pts) Club Nautique Voile Aix les Bains
- 7 : "Goudurix 3" Ayrault Stéphane (28 pts) Ste des Regates Rochelaises
- 8 : "Lgl Garage le Du" Noblet Yvan (35 pts) C N de Belon
- 9 : "Eden Park" Magois Isabelle (39 pts) Cap Transat
- 10 : "Callipyge" Sourisse Bernard (43 pts) C N la Baule Pouliguen Pornichet
- 11 : "Oceanes" Mezieres Eric (44 pts) Centre Nautique de Lorient
- 12 : "Prim’auto" Marschal Nicolas (46 pts) C N de Belon
- 13 : "Gwenn Ha Du" Sudrie Erwann (47 pts) C N Pleneuf Val Andre
- 14 : "Barberet Composites" Dixneuf JÈrÙme (58 pts) France

Groupe SERIE 650 (SER) après 4 manches (dont 3 retenues.)
- 1 : "Ty Moumf Ecole Navale" Bot Patrick (4 pts) C V Ecole Navale
- 2 : "Zorba" Megret Alexis (4 pts) S N Trinite S/mer
- 3 : "Hisseo Location / la Ligue" Trolez Ronan (10 pts) Centre Nautique de Lorient
- 4 : "Yan Lo 2" Tilly Marc (11 pts) France
- 5 : "Pixel" Brillouet Hervé (12 pts) C.N. Couardais du Goisil
- 6 : "Demi Cle Shipchandler" Tisseraud Valérie (18 pts) S N Trinite S/mer



A la une