Transat 650 Charente Maritime Bahia
Plus que trois concurrents en mer
Monday 5 November 2001 –
Classement Général Provisoire
Catégorie Série
CL; N° COURSE; SKIPPER; BATEAU; TEMPS DE COURSE; ECART / 1er; ECART / PCDT; VIT. MOY.
1; 237; DESPORT Olivier; MY WORKPLACE; 32 j 07:16:30; ; ; 005.5
2; 250; DUVAL Frédéric; SOJASUN; 32 j 14:14:40; 0 j 06:58:10; 0 j 06:58:10; 005.4
3; 211; DELORD Alain; TAT INDUSTRIES; 32 j 17:21:55; 0 j 10:05:25; 0 j 03:07:15; 005.4
4; 328; LE BRAS Loïc; POUR ENFANTS 2000; 32 j 17:33:40; 0 j 10:17:10; 0 j 00:11:45; 005.4
5; 340; MIRABEL Michel; DISCOUNT MARINE; 32 j 20:30:35; 0 j 13:14:05; 0 j 02:56:55; 005.4
6; 175; FAVRE Hervé; CHILDREN ACTION; 33 j 11:48:00; 1 j 04:31:30; 005.3
7; 332; CHOCHON Thomas; TRAVAUX PUBLICS DE FRANCE; 33 j 15:23:10; 1 j 08:06:40; 005.2
8; 269; DANJON Frédéric; SEMELLE DE VENT; 33 j 16:32:28; 1 j 09:15:58; 005.2
9; 171; STEPHAN Bruno; ETUDE MAILLARD /ORDIROPE ATLANTIQUE; 34 j 02:09:45; 1 j 18:53:15; 005.2
10; 273; AYRAULT Stéphane; GOUDURIX 2; 34 j 04:10:36; 1 j 20:54:06; 005.2
11; 320; HERRMANN Boris; GLOBAL CROSSING; 35 j 00:01:18; 2 j 16:44:48; 005.0
12; 212; CANO Yannick; CARAMOTE; 35 j 04:39:47; 2 j 21:23:17; 005.0
13; 259; RHEAULT Jean; OPENMOBILEDATA.COM; 35 j 07:47:23; 3 j 00:30:53; 005.0
14 311 LAUTROU Pierre-Yves L’EXPRESS-OKAPI 35 j10:07:10 3 j02:50:40 0 j02:19:47 005.0
15 205 REGNIER Lionel PIERRIC TAFFET CONSTRUCTEUR 35 j22:13:00 3 j14:56:30 0 j12:05:50 004.9
16 315 NEGREL Laurent REDUCTION DU TEMPS DE TRAVAIL 35 j23:03:52 3 j15:47:22 0 j00:50:52 004.9
17 218 DE FROIDMONT Eric POGOLOU 36 j13:23:56 4 j06:07:26 0 j 14:20:04 004.8
18 168 DEBLED Antoine OBSERVATOIRE DES MAREES NOIRES 36 j 20:08:00 4 j 12:51:30 0 j 06:44:04 004.8
19 207 VAN WEYNBERGH Denis LIBRAIRIE MARINE 38 j 04:08:30 5 j 20:52:00 1 j 08:00:30 004.6
20 253 DALBOUSSIERE Laurence HOZRO 38 j 06:38:45 5 j 23:22:15 0 j 02:30:15 004.6
21 217 COMBY Grégoire CALLE OCHO CAFE CUBANO 38 j 07:08:38 5 j 23:52:08 0 j 00:29:53 004.6
22 230 MAURIAC Pierre EMILIE JOLIE 38 j 15:28:41 6 j 08:12:11 0 j08:20:03 004.6
Catégorie Prototype
1; 304; BESTAVEN Yannick; AQUARELLE.COM; 29 j 23:23:30; ; ; 005.9
2; 240; CURWEN Simon; QDS; 30 j 15:47:52; 0 j 16:24:22; 0 j 16:24:22; 005.8
3; 303; BOISSIERES Arnaud; AQUARELLE.COM; 30 j 17:05:53; 0 j 17:42:23; 0 j 01:18:01; 005.7
4; 258; MANUARD Samuel; TIP TOP / CHARMILLES SALES; 30 j 20:21:16; 0 j 20:57:46; 0 j 03:15:23; 005.7
5; 151; LE BLEVEC Yves; ACTUAL INTERIM; 30 j 20:56:45; 0 j 21:33:15; 0 j 00:35:29; 005.7
6; 247; THOMPSON Brian; LIGHTHOUSE LIFE FOUNDATION; 30 j 22:09:55; 0 j 22:46:25; 0 j 01:13:10; 005.7
7; 232; RAISON David; NAUTI-PARK / KLEY France; 31 j 19:23:32; 1 j 20:00:02; 0 j 21:13:37; 005.5
8; 139; GREGOIRE Jeanne; AQUARELLE .COM; 32 j 03:34:22; 2 j 04:10:52; 0 j 08:10:50; 005.5
9; 227; DEVILLARD Xavier; RUSSE NOIR; 32 j 15:47:10; 2 j 16:23:40; 0 j 12:12:48; 005.4
10; 198; LEIBOVICI Karen; RADICALBOATS.COM; 32 j 19:54:45; 2 j 20:31:15; 0 j 04:07:35; 005.4
11; 135; CORNIC Antoine; OCEANIC; 32 j 21:18:46; 2 j 21:55:16; 0 j 01:24:01; 005.4
12; 276; DAVIES Samantha; ABERDEEN ASSET MANAGEMENT; 32 j 21:27:30; 2 j 22:04:00; 0 j 00:08:44; 005.4
13; 117; BIGOT Gaël; TEAM 117; 33 j 01:42:45; 3 j 02:19:15; 0 j 04:15:15; 005.3
14; 348; GUERIN Ronan; L’ARTISANAT 1ère ENTREPRISE DE FRANCE; 33 j 11:56:40; 3 j 12:33:10; 0 j 10:13:55; 005.3
15; 231; LUCAS François; MARINS SANS FRONTIERES; 33 j 12:56:04; 3 j 13:32:34; 0 j 00:59:24; 005.3
16; 305; DE PAS Damien; CINÉ-GROUPE; 33 j 23:02:20; 3 j 23:38:50; 005.2
17; 347; DOUGUET Corentin; POUR QUE L’OCEAN RESTE BLEU; 34 j 00:57:17; 4 j 01:33:47; 005.2
18; 238; RIONDEL Jean; TOULON VAR PROVENCE; 34 j 08:47:16; 4 j 09:23:46; 005.1
19; 132; CASO Jean-Christophe; EURO FORMALITES; 36 j 00:46:12; 6 j 01:22:42; 004.9
20 265 JANTET André ELA 36 j 00:54:15 6 j 01:30:45 0 j 00:08:03 004.9
21 33 LEQUIN Benoît AIXLESBAINS.COM 36 j 01:44:06 6 j 02:20:36 0 j 00:49:51 004.9
22 326 MUNSLOW Ian ISHTAR 36 j 03:35:12 6 j 04:11:42 0 j 01:51:06 004.9
23 194 BAKKER Sander MAN OF ALL SEASONS 37 j 01:19:51 7 j 01:56:21 0 j 21:44:39 004.8
24 56 INGLIS Michael ATOMIC 37 j 14:20:16 7 j 14:56:46 0 j 13:00:25 004.7
25 241 PEGGS Paul BLUE ONE 37 j 14:37:15 7 j 15:13:45 0 j 00:16:59 004.7
26 252 BROWNING Gale HARTOFT MARINE SURVEY LDT 39 j 00:30:59 9 j 01:07:29 1 j 09:53:44 004.5
27 260 PARNAUDEAU Benoît REGION POITOU-CHARENTES 39 j 12:21:01 9 j 12:57:31 0 j 11:50:02 004.5
Classement Provisoire 2ème étape - Catégorie Prototype
en mer :
28 90 PEDRO DA CRUZ Antonio JAZZ MAGAZINE CL 0544.8 S051176 W0352733
NL 337 SAURY Christian INTENTIA NC
Classement Série du 01/11/2001 12:00
En mer :
23 140 GAUDELET José BOUT D’HORIZON CL 0012.7 S130088 W0382221
Also in this section
Transat 650 Charente Maritime Bahia : Le bilan de Denis Hugues
Transat 650 Charente Maritime Bahia : Yves Le Blevec tire les leçons de la 6.50
Transat 650 Charente Maritime Bahia : Trois D sur le podium des séries
Transat 650 Charente Maritime Bahia : Olivier Desport remporte la catégorie Série