SeaSailSurf®

From offshore to inshore: all the news abouts sea sports from 2000

Vendée Globe

Le classement final du Vendée Globe 2012-2013

Sunday 24 February 2013Christophe Guigueno

Alessandro Di Benedetto était, vendredi, le dernier des skippers dans cette septième édition du Vendée Globe à en terminer - sans avoir fait escale. Ils sont ainsi 11 à être classés, 12 à être revenus aux Sables -après le tour de l’Antarctique - si on compte Bernard Stamm, sur les 20 à avoir pris le départ de Vendée en novembre dernier. tuos ont été accueillis avec les honneurs à leur retour dans le sillage du grand vainqueur, François Gabart.

Place Nom du skipper NOM BU BATEAU Arrivée Temps de course
1 Macif François Gabart dimanche 27 janvier 2013, 14:18:40 TU 78 jours 2 heures 16 minutes et 40 secondes
2 Banque Populaire Armel Le Cléac´h dimanche 27 janvier 2013, 17:35:52 TU 78 jours 5 heures 33 minutes et 52 secondes
3 HUGO BOSS Alex Thomson mercredi 30 janvier 2013, 07:25:43 TU 80 jours 19 heures 23 minutes et 43 secondes
4 Virbac Paprec 3 Jean-Pierre Dick lundi 04 février 2013, 15:05:40 TU 86 jours 3 heures 3 minutes et 40 secondes
5 SynerCiel Jean Le Cam mercredi 06 février 2013, 12:14:58 TU 88 jours 0 heures 12 minutes et 58 secondes
6 Gamesa Mike Golding mercredi 06 février 2013, 18:38:26 TU 88 jours 6 heures 36 minutes et 26 secondes
7 Mirabaud Dominique Wavre vendredi 08 février 2013, 15:16:42 TU 90 jours 3 heures 14 minutes et 42 secondes
8 AKENA Vérandas Arnaud Boissières samedi 09 février 2013, 14:11:02 TU 91 jours 2 heures 9 minutes et 2 secondes
9 Votre Nom autour du Monde avec EDM Projets Bertrand de Broc dimanche 10 février 2013, 17:12:14 TU 92 jours 17 heures 10 minutes et 14 secondes
10 Initiatives-coeur Tanguy De Lamotte dimanche 17 février 2013, 09:58:10 TU 98 jours 21 heures 56 minutes et 10 secondes
11 Team Plastique Alessandro Di Benedetto vendredi 22 février 2013, 14:36:30 TU 104 jours 2 heures 34 minutes et 30 secondes
ACCIONA 100% EcoPowered Javier Sansó Abandon
PRB Vincent Riou Abandon
ENERGA Zbigniew Gutkowski Abandon
Maître CoQ Jérémie Beyou Abandon
Savéol Samantha Davies Abandon
Bureau Vallée Louis Burton Abandon
Groupe Bel Kito de Pavant Abandon
Safran Marc Guillemot Abandon
Cheminées Poujoulat Bernard Stamm Disqualifié


Head news