SeaSailSurf®

Du grand large à la plage : Toute l’actualité des sports de glisse depuis 2000

Classement officieux des mini 6.50

6.50 SeaSailSurf® Pro Champ 2008

Thomas Ruyant (en proto) et Francisco Lobato (en série) champions 2008

mercredi 19 novembre 2008Christophe Guigueno

Voici le classement final du 6.50 SeaSailSurf® Pro Champ 2008. Ce classement qui met en valeur les skippers et équipiers (pour les courses en double) du circuit mini place Thomas Ruyant et Francisco Lobato en tête du classement des prototypes et des séries… C’est un classement officieux aux points cumulés sur la saison (5 courses maxi comptabilisées comme en 2007) mais avec quelques ajustements (lire ci-dessous).

6.50 SEASAILSURF PRO CHAMP 2008 - SERIES

Clt NOM BATEAU POINTS 5+
1 Lobato Francisco (POR) BPI (Finot Pogo 06 - POR 612) 95
2 Pedote Giancarlo (ITA) Prysmian (Finot Pogo 06 - ITA 626) 90 *
3 Bond Oliver (GBR) 438 - Base Camp 83 *
4 LAUTROU Pierre-Yves FRA 543 ALTAIDE-MOOVEMENT 71 *
5 Castelnérac Bertrand No War (Finot Pogo 04 - FRA 514) 65
6 GUILLOU Damien FRA 616 DEMI CLE 63 *
7 Dalin Charlie (FRA) 435 - charliedalin.com 60 *
8 Lecuna Jérôme I fell good (Finot Pogo 03 - FRA 468) 53 *
9 Apolloni Ricardo (ITA) Ma Vie pour Mapei (Finot Pogo 03 - ITA 426) 50 *
10 Rogues Sébastien (FRA) 552 Kairos 49
11 Burte Gregory (FRA) Ogle (Finot-Pogo 06 - FRA 657) 48 *
12 Lagrange Jean-Christophe (FRA) Zoukati (Manuard-Tip Top 07 - FRA 676) 46
13 URIEN Steven FRA 543 ALTAIDE-MOOVEMENT 45
14 Miro Joel (ESP) Indena (Lombard Zero 07 - ESP 677) 43 *
15 Aque Brice (FRA) Cntl-Jalis (Manuard-Tip Top 07 - FRA 671) 43
16 Sellier Fabien (FRA) Yemaya (Finot Pogo 04 - FRA 483) 42 *
17 Rubio de Teran Lionel (FRA) 488 - Lionel Rubio de Teran (FRA) - Zebulon 36
18 Ramon Hugo (ESP) Volkswagen powered by Banks sails (Lombard Zero 04 - ESP 450) 32
19 François Amaury (FRA) 697 - Qualitel 32
20 Beaudart Davy Port à Sec Guy Beaudart (Finot Pogo 07 - FRA 673) 32
21 Mutricy L. (FRA) 671 & 368 - Buffalo (Magnan Super Calin 01) 31
22 Debled Antoine Régions Job (Finot Pogo 03 - FRA 455) 31
23 Bunoust Nicolas Défipourlaterre (Finot Pogo 04 - FRA 488) 29
24 Mc Goldrick S. (USA) Pepen (Finot Pogo 05 - 587) 28
25 Giesi Simone (ITA) Dagada (Manuard Tip-Top 08 - ITA 704) 26
26 Kessler M. (FRA) 678 - 3 Ma Group (Finot Pogo 07) 25
27 Dujardin M. (FRA) 678 - 3 Ma Group (Finot Pogo 07) 25
28 Di Muzzio 626 25
29 Cardona Rémy (FRA) Solidarité Mutualiste (Manuard- Tip Top 06 - FRA 641) 24 *
30 Del Zozzo Luca (ITA) Sand Creek (Finot Pogo 07 - ITA 686) 24
31 Corbel Mathieu (FRA) FRA 523 - ACHAT VIP.COM 24
32 PROCHASSON Mathis 504 - Manu Poki 23
33 Klein D. Jolly Roger (Finot POgo 05 - 538) 22
34 James Nincolas (GBR) Streamline ( Finot Pogo 06 - 658) 20
35 Sanmarti Carlos (ESP) Indena (Lombard Zero 07 - ESP 677) 20
36 MOLINIER Luce No War (Finot Pogo 04 - FRA 514) 20
37 BRENNEN Nicolas GBR 438 BASE CAMP 20
38 Brault Joseph (FRA) FRA 523 - ACHAT VIP.COM 19
39 CHAMPION François 228 - Pogomen 18
40 Rossi A. (ITA) Casino Lugano - Jrata ( Magnen Ginto 05 - ITA 544) 18
41 Boidevezi Nicolas FRA 529 BLACK MAMBA 18
42 Tosi L. (ITA) Golden Apple (Finot Pogo 04 - ITA 507) 17
43 Garcia Régis (FRA) Orca (Rolland-Dingo 07 - FRA 668) 17
44 Torres Pablo (ESP) Dagada (Manuard Tip-Top 08 - ITA 704) 16
45 PONTU Sylvain FRA 616 DEMI CLE 16
46 Loulier Zoukati (Manuard-Tip Top 07 - FRA 676) 16
47 Delesne B. (FRA) 569 - Danfoss Legall (Nivelt Mistral 04) 16
48 Barré B. (FRA) FRA 616 DEMI CLE 16
49 SINEAU Benoît 579 - Cachaca 15
50 Schroder Lucas (NED) Netherlands One (Finot Pogo 06 - FRA 633) 15
51 Ravot Yves (FRA) 599 - Parrainer un enfant 15
52 Meyniel Henri (FRA) 539 - Temps noir production 15
53 Renella F. Jamin-A (Magna Super Câlin 95 - 136) 14
54 Macaire Xavier (FRA) 472 - Masoco bay 14
55 Sudrie E. (FRA) 569 - Danfoss Legall (Nivelt Mistral 04) 13
56 Quelen Jean-François Galanz (Finot Pogo 06 - FRA 612) 13
57 Moresino 538 13
58 Leglatin Tanguy Pilgrim (Finot Pogo 04 - FRA 485) 13
59 Le Brec Guillaume (FRA) 612 - Galanz 13
60 Lemaitre Simon 368 - Buffalo (Magnan Super Calin 01) 12
61 Bertho Sandrine (FRA) 236 - Hamtaro 11
62 Lindlahr A. (GER) 682 - CRITICAL CARE EUROPE (Finot Pogo 07) 11
63 Fravalo 657 11
64 Weijl Tony (NDL) Mini Nui (Lombard Zero 07 - FIN 689) 10
65 Verna 507 10
66 Sorin F. (FRA) Régions Job (Finot Pogo 03 - FRA 455) 10
67 SAMSON Jerome FRA 529 BLACK MAMBA 10
68 REINHART T. (FRA) déferlés.com (FRA 517) 10
69 Ravazzolo I. (ITA) Plach’Coant (Rolland Pogo 01 - ITA 475) 10
70 Poirier Yves Atchiki (Manuard Tip Top 05 - FRA 596) 10
71 Munoz Fernando (ESP) Mini Nui (Lombard Zero 07 - FIN 689) 10
72 MARSSET S. (FRA) déferlés.com (FRA 517) 10
73 Gendron s. (FRA) TEAM CNTL - ASTEK (Finot Pogo 06) 10
74 Allaire JM (FRA) Sol Production (Finot Pogo 03 - FRA 472) 10
75 Polet Patrick Gysti (Finot Pogo 03 - FRA 423) 9
76 Le Diraison Stéphane (FRA) 482 - Laurent (Finot Pogo 04) 9
77 Graulle Bénédicte (FRA) 482 - Laurent (Finot Pogo 04) 9
78 Aubry Hervé (FRA) 582 -Mini Doudou (Finot Pogo 05) 9
79 Anfang I (GER) 536 9
80 de Pontual Bertrand (FRA) Colibri (Rolland Pogo 00 - FRA 313) 8
81 STRASSER E. (AUT) Blue Gin (FRA 463) 8
82 MOREAU Damien Yemaya (Finot Pogo 04 - FRA 483) 8
83 Lavayssière Hugo Wallilabou (Finot Pogo 04 - FRA 527) 8
84 Laureyssens Peter (BEL) Ville de Talmont ST Hilaire (Finot Pogo 05 - FRA 548) 8
85 Kowalski 668 8
86 Ferchaud Claire Ville de Talmont ST Hilaire (Finot Pogo 05 - FRA 548) 8
87 Dufour-Kowalski Samuel (FRA) Orca (Rolland Dingo 07 - FRA 668) 8
88 Chauvin N. (FRA) Défipourlaterre (Finot Pogo 04 - FRA 488) 8
89 Bird James (GBR) COMPOSITE WORKS (Finot Pogo 05) 8
90 BAETZ F. (FRA) Blue Gin (FRA 463) 8
91 Abalain Erwan (FRA) 422 - Dijs.net.1 8
92 Bennasar Jaume (ESP) Estudi Bam (Lombard Zero 04 - ESP 540) 7
93 SASSY Yann FRA 502 TRAITEUR DE PARIS 7
94 ROYER Goulven FRA 502 TRAITEUR DE PARIS 7
95 Olariaga Inaki (ESP) Volkswagen powered by Banks sails (Lombard Zero 04 - ESP 450) 7
96 Mastrangelo 544 7
97 Martin J. (FRA) 515 - Boero Yacht Paint (Rolland Dingo 04) 7
98 LE BRETON Thomas Galanz (Finot Pogo 06 - FRA 612) 7
99 Gaudin V. (FRA) 515 - Boero Yacht Paint (Rolland Dingo 04) 7
100 TISSERAU Valérie I fell good (Finot Pogo 03 - FRA 468) 6
101 SASTRE M. (FRA) Rackam Le Rouge (FRA 498) 6
102 Richard Olivier (FRA) Minute (Rolland-Dingo 05 - FRA 557) 6
103 LARDEUR O. (FRA) Rackam Le Rouge (FRA 498) 6
104 Junod C. (FRA) 582 -Mini Doudou (Finot Pogo 05) 6
105 Jacob N 586 6
106 Facco 136 6
107 Dupont Y. (FRA) Oryx (Manan Super Câlin 01 - FRA 330) 6
108 Champagne Pascal (FRA) Pamayoto (Finot Pogo 05 - FRA 566) 6
109 Barnet J. (FRA) Port à Sec Guy Beaudart (Finot Pogo 07 - FRA 673) 6
110 Barets AC 586 6
111 Costa Didac (ESP) Eix Vertical (Lombard Zero 04 - ESP 519) 5
112 Rossetti Tiziano (ITA) Sand Creek (Finot Pogo 07 - ITA 686) 5
113 Martin L. (FRA) 642 - AMAZONE SURFRIDER (Manuard Tip Top 06) 5
114 LE MASSON G. (FRA) Black mamba (FRA 529) 5
115 Laurière B 539 5
116 Laurent E 389 5
117 Donot F. (FRA) 642 - AMAZONE SURFRIDER (Manuard Tip Top 06) 5
118 Buzi Debat P. Temps Noir Production (Finot Pogo 05 - FRA 539) 5
119 Boudaoud A 389 5
120 Bergmann 682 5
121 BAETZ C. (FRA) Black mamba (FRA 529) 5
122 Amalric Benoit (FRA) Tchao (Finot Pogo 04 - FRA 486) 5
123 MAIBAUM Norbert 338 - Coconut Run 4
124 Gutierrez Pedro (ESP) Atlantic Project (Lombard Zero 05 - ESP 605) 4
125 WILLIS K. (GBR) Rattle & Hum (GBR 440) 4
126 Verbeke B 663 4
127 Rouger N. (FRA) 622 - EXA - LE MARSEILLAIS (Finot Pogo 06) 4
128 Roué Cédric (FRA) Groupe Qualitel (Finot pogo 07 - FRA 697) 4
129 Reibel P. Parrainer un Enfant (Finot Pogo 05 - FRA 599) 4
130 PIVETEAU Hervé Netherlands One (Finot Pogo 06 - FRA 633) 4
131 Paltrinieri S. (ITA) Ok Baby (Designocontrario Naus 03 - ITA 459) 4
132 Maurizi 475 4
133 Magnan Fabien (FRA) Wakatepe (Rolland-Pogo 98 - FRA 216) 4
134 HOMEWOOD S. (GBR) Rattle & Hum (GBR 440) 4
135 Eliezer J. (FRA) 619 - Sabre 2 (Manuar Tip Top 05) 4
136 Denis François Passion d’Avril (Finot Pogo 04 - FRA 518) 4
137 Casas D. (FRA) 622 - EXA - LE MARSEILLAIS (Finot Pogo 06) 4
138 Bérard C 663 4
139 Allouch D. (FRA) 619 - Sabre 2 (Manuar Tip Top 05) 4
140 Trousseau Minute (Rolland-Dingo 05 - FRA 557) 3
141 Toinard W 536 3
142 RADMORE J. (GBR) Mini Skirt (GBR 590) 3
143 NISIN Emmanuel FRA 525 KERVILOR VANEK 3
144 Mirman P. (FRA) 571 - CEPAT (Manuard Tip Top 05) 3
145 Lemaire JB Danfoss-Legall (Nivelt Mistral 04 - FRA 569) 3
146 Girardetti D. (FRA) 535 - Guerrier Pacifique II (Finot Pogo 05) 3
147 Galland M.  Groupe Setec (Magnan Super Calin 98 - FRA 219) 3
148 FREEMANTLE A. (GBR) Mini Skirt (GBR 590) 3
149 Esterson David (GBR) Streamline (Finot Pogo 06 - GBR 658) 3
150 Coulouarn J. (FRA) 535 - Guerrier Pacifique II (Finot Pogo 05) 3
151 Claveau M. (FRA) 571 - CEPAT (Manuard Tip Top 05) 3
152 CLARON Jean françois FRA 525 KERVILOR VANEK 3
153 Saló Edgar (ESP) Mini Nui (Lombard Zero 07 - FIN 689) 2
154 WOOD A. (GBR) Toud’Suite (FRA 685) 2
155 Puigoriol Ramon (ESP) Pegassou (Finot Pogo 04 - ESP 532) 2
156 Parrochetti 408 2
157 KERBOURIOU Vincent 435 - charliedalin.com 2
158 HOFFART C. (FRA) Toud’Suite (FRA 685) 2
159 Esteva Carles(ESP) Pegassou (Finot Pogo 04 - ESP 532) 2
160 Durtan C. Groupe Setec (Magnan Super Calin 98 - FRA 219) 2
161 Duniam Geoffrey (AUS) 659 - Mad Spaniel 2
162 Cavalchini 408 2
163 Tinel X. (FRA) Port à Sec Guy Beaudart (Finot Pogo 07 - FRA 673) 1
164 Renaud Eric (FRA) Koati (Finot Pogo 03 - FRA 446) 1
165 PRAT P. (FRA) Groupe Setec (FRA 219) 1
166 Le Pape 320 1
167 Gegaden A. Koati (Finot Pogo 03 - FRA 446) 1
168 Echabe Ander (ESP) Estudi Bam (Lombard Zero 04 - ESP 540) 1
169 DUPUREUR Anne FRA 477 ZOT’CHE 1
170 Brambati 320 1
171 Bertrand Serge Minimum (Rolland Pogo 98 - FRA 230 1
172 Barthel D. (FRA) 330 - ORYX (Magnan Super Calin 01) 1
173 BARNAUD Delphine FRA 477 ZOT’CHE 1

Voir en ligne : L’info des minis est sur mini.seasailsurf.com !


Le règlement du classement 2008

Selon les enseignements de la saison 2007, le classement du 6.50 SeaSailSurf® Pro Champ 2008 a évolué selon les points suivants :
- Classement au cumul des points attribués sur les 5 meilleurs scores (possibilité d’augmenter ce nombre)
- Deux types de courses sont désormais validables par division (série et prototypes séparés)
- Course de type B : il s’agit des courses dont les classements par division valident 15 bateaux maximum et 5 bateaux minimum avec, pour condition de validité qu’il y ait moins de 33% d’abandons. Les abandons et DNF ne sont pas pris en compte pour le 5-15.
- Course de type A : Course dont la division (proto ou série) a classé 16 et plus de concurrents, toujours sans tenir compte des abandons et DNF.
- Les divisions qui ne respectent pas les critères de type A ou B ne sont pas prises en compte.
- Le nombre de points attribués par divisions sont de deux types.
- Pour les courses de type A : 25 points au premier, 20 au second, 16 au 3e, 13 au 4e, 11 au 5e puis de 10 points à 1 point pour les suivants (type championnat du monde de moto GP)
- Pour les courses de type B : 10 points au premier, 8 points au second, 6 points au 3e, puis de 5 à 1 point aux suivants.
- Calcul spécial pour les grandes courses au large à savoir la Transat 650 et Les Sables – Les Açores – Les Sables : chaque étape et le classement général seront pris en compte. Il n’y aura donc pas de coefficient multiplicateur mais un classement par étape et un classement général.
- NB : Si votre score ne correspond pas à votre calcul envoyer un en précisant votre décompte. Merci.


Dans la même rubrique

Trophée SeaSailSurf : 6.50 SEASAILSURF PRO CHAMP 2007

Forum : Quel Trophée SeaSailSurf des Minis pour 2006 ?

Trophée SeaSailSurf® des Minis 2005 : Douguet (proto) et Laureyssens (Série) N°1

Trophée SeaSailSurf.com des Minis 2004 : Chris Sayer remporte le Trophée SeaSailSurf des Minis 2004


A la une