Transat 650
Classement général de la Mini 2007
Victoires de Le Blévec en prototype et Piveteau en série
lundi 29 octobre 2007 –
Voir en ligne : Photo DPPI
Classement général final des prototypes
Pos Voile Skipper Bateau Type Temps de course
1 624 le Blevec Yves Actual proto 23 j 3 h 51 mn 24 s
2 348 Sineau David Bretagne lapins proto 24 j 0 h 59 mn 22 s
3 617 Despres Fabien Soitec proto 24 j 4 h 19 mn 25 s
4 424 Deshayes Ronan Pco technologies proto 24 j 5 h 36 mn 22 s
5 419 Brennan Nicholas Rafiki proto 24 j 10 h 54 mn 4 s
6 198 Hardy Adrien Brossard proto 24 j 15 h 28 mn 4 s
7 347 Riou Yann Cameleon proto 24 j 16 h 18 mn 8 s
8 509 Hajnsek Kristian Adria mobil proto 24 j 20 h 41 mn 55 s
9 510 Mihelin Andraz Adria mobil too proto 25 j 1 h 23 mn 13 s
10 630 Cassanas Matthieu Ville de balaruc les bains proto 25 j 3 h 35 mn 15 s
11 618 Laureyssens Peter Ecover proto 25 j 4 h 50 mn 49 s
12 575 Burkhalter Clayton Acadia proto 25 j 10 h 45 mn 36 s
13 454 Salabert François Areas assurances proto 25 j 14 h 47 mn 7 s
14 260 Cusin Olivier Energies autour du monde proto 25 j 18 h 54 mn 50 s
15 567 Koch Jérome SPH proto 25 j 21 h 53 mn 15 s
16 417 Duguet François Credit agricole skipper challenge proto 26 j 5 h 31 mn 38 s
17 321 Vadeleau Yoann Lune de miel pour bahia proto 26 j 7 h 12 mn 52 s
18 508 Kaczorowski Jaroslaw Allianz pl proto 26 j 12 h 52 mn 35 s
19 232 Stipanicev Sime Marina tribunj proto 26 j 17 h 2 mn 2 s
20 303 Favre Hervé Team work management proto 26 j 21 h 20 mn 47 s
21 667 Joschke Isabelle Degremont - synergie proto 26 j 23 h 11 mn 21 s
22 247 Ruyant Thomas Region nord pas de calais - faber france proto 26 j 23 h 20 mn 8 s
23 679 Manuard Samuel Sitting bull proto 26 j 23 h 39 mn 1 s
24 500 Wood Andrew Domosofa.com proto 27 j 0 h 37 mn 1 s
25 432 Haize Xavier Fidelia assistance proto 27 j 23 h 19 mn 10 s
26 444 Rawlinson David www.oceanchallenge.com proto 28 j 3 h 11 mn 23 s
27 346 Bourgues Laurent Adrenaline proto 28 j 10 h 47 mn 54 s
28 551 Cospen Raoul Dalet digital media systems proto 28 j 11 h 38 mn 58 s
29 312 Allain Yannick Centifolia - chaveta proto 28 j 16 h 0 mn 17 s
30 258 Gascons Marc Tip-top proto 28 j 23 h 58 mn 42 s
31 159 Gedouin Pierre Micromegas proto 29 j 0 h 48 mn 45 s
32 573 Picault Sébastien Groupe royer proto 29 j 6 h 18 mn 33 s
33 491 Bonvin Stephan Marcel for ever proto 29 j 6 h 54 mn 51 s
34 165 Lucat Fabrice Hakuna matata proto 29 j 8 h 7 mn 39 s
35 353 Orti Nacho Medi-valencia proto 29 j 19 h 45 mn 4 s
36 574 Braidwood Tom Wombat proto 30 j 1 h 30 mn 28 s
37 194 Huusela Ari Dorade proto 30 j 5 h 3 mn 44 s
38 427 Gladu Sébastien Clichy sous bois - clichy sur l’eau proto 30 j 20 h 6 mn 12 s
39 184 Coubes Thomas Petit citron vert proto 31 j 11 h 2 mn 21 s
40 317 Daudin Rémi Deolen proto 31 j 12 h 44 mn 44 s
41 265 Claquin Aloys Vecteur plus proto 32 j 0 h 56 mn 19 s
42 339 Laine Pierrick Elima proto 33 j 5 h 57 mn 54 s
AB 431 Caracci Andrea Speedy bonsai proto Abandon le 16/10 08:35
AB 628 Monegier Quentin Tabon proto Abandon le 13/10 21:46
AB 429 Pella Alex Generalitat valenciana proto Abandon le 13/10 14:00
AB 36 Gerckens Jonas P’tite lola a donf proto Abandon le 12/10 09:25
Classement général final des séries
1 518 Piveteau Hervé Jules - imprimerie cartoffset serie 26 j 4 h 31 mn 17 s
2 539 le Diraison Stéphane Cultisol - institut curie serie 26 j 16 h 34 mn 24 s
3 516 Krizek David Atlantik ft serie 26 j 18 h 15 mn 37 s
4 626 Marin Julia Gérard C.n. llanca serie 26 j 23 h 38 mn 26 s
5 612 Quelen Jean-François Galanz serie 27 j 3 h 29 mn 51 s
6 472 Barnaud Vincent Stgs.fr serie 27 j 5 h 1 mn 23 s
7 633 Schroder Lucas T-mobile one serie 27 j 9 h 24 mn 28 s
8 473 Guillonneau Jean-Claude Zerline serie 27 j 14 h 12 mn 28 s
9 607 Lobato Francisco Bpi serie 27 j 15 h 15 mn 21 s
10 485 Bonnier Thomas Architecture(s) elementaire(s) serie 27 j 17 h 10 mn 2 s
11 487 Sannie Matthieu Orange mini serie 27 j 17 h 51 mn 30 s
12 250 Castelnerac Bertrand As de coeur serie 28 j 6 h 56 mn 30 s
13 527 Dubucq Bertrand Les Toiles de mayenne serie 28 j 19 h 12 mn 31 s
14 482 Graulle Bénédicte Barreau de paris serie 28 j 20 h 32 mn 25 s
15 517 Marsset Sébastien Maree haute serie 29 j 0 h 48 mn 42 s
16 435 Chateau Laurence Okofen serie 29 j 1 h 30 mn 31 s
17 589 Van Esch Koen k.l.m. flying dutchman serie 29 j 4 h 47 mn 22 s
18 480 Loisel Véronique De l’espace pour la mer serie 29 j 8 h 43 mn 16 s
19 286 Girolet Matthieu Le roi du matelas serie 29 j 20 h 15 mn 519 569 Delesne Bertrand Le gal - josset menguy serie 29 j 14 h 36 mn 15 s
20 286 Girolet Matthieu Le roi du matelas serie 29 j 20 h 15 mn 56 s
21 281 Barthel Dominique Conseil general de l’isere serie 30 j 0 h 33 mn 25 s
22 613 Masekowitz Henrik Beija mar serie 30 j 7 h 10 mn 18 s
23 322 Brasseur Pierre Peintures ripolin serie 30 j 9 h 27 mn 33 s
24 483 Longeau Sigrid 2b consulting serie 30 j 15 h 32 mn 34 s
25 498 le Carrou David Le treport serie 30 j 16 h 8 mn 11 s
26 405 Retif Gael Okoume serie 31 j 1 h 8 mn 56 s
27 426 Bouw Jelmer Van uden - sailcenter.nl serie 31 j 4 h 20 mn 42 s
28 507 Monsempes Adrien Golden apple serie 31 j 6 h 25 mn 47 s
29 287 Gueroult Sophie Felibre serie 31 j 10 h 14 mn 46 s
30 457 Bordiec Sébastien Garcimore serie 31 j 11 h 7 mn 43 s
31 328 Guillon-verne Matthieu Dcns-lino serie 31 j 21 h 7 mn 20 s
32 332 Mevay Alex Genasun serie 32 j 11 h 1 mn 34 s
33 245 Zurrer Dominik Ubik 245 serie 32 j 17 h 59 mn 33 s
34 642 Donot Frédéric Surfrider foundation europe serie 33 j 14 h 22 mn 1 s
35 623 Vettorato Maurizzio Spazio libero serie 34 j 0 h 2 mn 54 s
36 576 Reinhart Thibault Les blouses roses - colas serie 34 j 0 h 28 mn 3 s
37 313 de Pontual Bertrand Colibri serie 34 j 1 h 13 mn 46 s
38 450 Ramon Hugo Volkswagen sailing experience serie 35 j 10 h 12 mn 44 s
39 384 Magne Grégory Upian.com serie 35 j 12 h 48 mn 34 s
40 364 Seyrig Jacques-Arnaud A chacun son cap serie 37 j 10 h 41 mn 43 s
41 355 Pendibene Andrea Perle de sueur-wanted sponsor serie 38 j 18 h 51 mn 30 s
AB 389 Laurent Emmanuel Totem - domaine des thomeaux serie Abandon le 09/10 18:13
AB 520 Valente Jacques Telekurs twing serie Abandon le 06/10 06:57
Dans la même rubrique
Transat 650 : Hervé Piveteau : "La victoire c’est la cerise sur le gâteau !"
Transat 650 • 2e étape : Les histoires d’espars d’Adrien Hardy
Transat 650 : Le Blévec ao Salvador de Bahia !
Transat 650 • 2e étape : Isabelle Joschke rebrousse chemin