Transat 650
Classement Séries de la première étape
43 au départ et 43 à l’arrivée • Le Diraison vainqueur de la première manche
dimanche 30 septembre 2007 –
Classement des séries
Pos Voile Skipper Bateau Type Arrivée TU Temps Pénalité Abandon
1 539 le Diraison Stéphane Cultisol - institut curie serie 24/09 20:56:08 6 j 10 h 18 mn 8 s
2 612 Quelen Jean-François Galanz serie 24/09 23:32:13 6 j 12 h 54 mn 13 s
3 472 Barnaud Vincent Masoco bay serie 24/09 23:37:27 6 j 12 h 59 mn 27 s
4 516 Krizek David Atlantik ft serie 25/09 00:24:27 6 j 13 h 46 mn 27 s
5 633 Schroder Lucas T-mobile one serie 25/09 00:29:14 6 j 13 h 51 mn 14 s
6 518 Piveteau Hervé Jules - imprimerie cartoffset serie 25/09 00:30:17 6 j 13 h 52 mn 17 s
7 250 Castelnerac Bertrand As de coeur serie 25/09 01:24:25 6 j 14 h 46 mn 25 s
8 485 Bonnier Thomas Architecture(s) elementaire(s) serie 25/09 02:43:40 6 j 16 h 5 mn 40 s
9 482 Graulle Bénédicte Barreau de paris serie 25/09 03:39:30 6 j 17 h 1 mn 30 s
10 480 Loisel Véronique De l’espace pour la mer serie 25/09 05:02:46 6 j 18 h 24 mn 46 s
11 286 Girolet Matthieu Le roi du matelas serie 25/09 07:24:18 6 j 20 h 46 mn 18 s
12 527 Dubucq Bertrand Toiles de mayenne serie 25/09 07:46:48 6 j 21 h 8 mn 48 s
13 426 Bouw Jelmer Van uden - sailcenter.nl serie 25/09 08:31:23 6 j 21 h 53 mn 23 s
14 450 Ramon Hugo Volkswagen sailing experience serie 25/09 08:38:24 6 j 22 h 0 mn 24 s
15 487 Sannie Matthieu Orange mini serie 25/09 08:42:14 6 j 22 h 4 mn 14 s
16 473 Guillonneau Jean-Claude Zerline serie 25/09 08:43:54 6 j 22 h 5 mn 54 s
17 607 Lobato Francisco Bpi serie 25/09 08:49:48 6 j 22 h 11 mn 48 s
18 435 Chateau Laurence Okofen serie 25/09 09:09:51 6 j 22 h 31 mn 51 s
19 626 Marin Julia Gérard C.n. llanca serie 25/09 09:28:45 6 j 22 h 50 mn 45 s
20 322 Brasseur Pierre Peintures ripolin serie 25/09 10:10:06 6 j 23 h 32 mn 6 s
21 576 Reinhart Thibault Les blouses roses - colas serie 25/09 10:22:35 6 j 23 h 44 mn 35 s
22 281 Barthel Dominique Conseil general de l’isere serie 25/09 10:53:44 7 j 0 h 15 mn 44 s
23 483 Longeau Sigrid 2b consulting serie 25/09 18:35:44 7 j 7 h 57 mn 44 s
24 569 Delesne Bertrand Le gal - josset menguy serie 25/09 20:02:50 7 j 9 h 24 mn 50 s
25 498 le Carrou David Le treport serie 25/09 22:59:02 7 j 12 h 21 mn 2 s
26 457 Bordiec Sébastien Garcimore serie 26/09 05:23:15 7 j 18 h 45 mn 15 s
27 517 Marsset Sébastien Maree haute serie 26/09 06:27:25 7 j 19 h 49 mn 25 s
28 507 Monsempes Adrien Golden apple serie 26/09 08:45:17 7 j 22 h 7 mn 17 s
29 405 Retif Gael Okoume serie 26/09 08:49:45 7 j 22 h 11 mn 45 s
30 623 Vettorato Maurizzio Spazio libero serie 26/09 12:40:10 8 j 2 h 2 mn 10 s
31 389 Laurent Emmanuel Totem - domaine des thomeaux serie 26/09 13:58:13 8 j 3 h 20 mn 13 s
32 613 Masekowitz Henrik Beija mar serie 26/09 14:16:28 8 j 3 h 38 mn 28 s
33 589 Van Esch Koen k.l.m. flying dutchman serie 26/09 14:41:42 8 j 4 h 3 mn 42 s
34 287 Gueroult Sophie Felibre serie 26/09 17:55:08 8 j 7 h 17 mn 8 s
35 332 Mevay Alex Genasun serie 26/09 18:54:57 8 j 8 h 16 mn 57 s
36 245 Zurrer Dominik Ubik 245 serie 27/09 01:48:58 8 j 15 h 10 mn 58 s
37 328 Guillon-verne Matthieu Dcns-lino serie 27/09 03:14:30 8 j 16 h 36 mn 30 s
38 384 Magne Grégory Upian.com serie 27/09 04:00:30 8 j 17 h 22 mn 30 s
39 313 de Pontual Bertrand Colibri serie 27/09 10:24:39 8 j 23 h 46 mn 39 s
40 642 Donot Frédéric Surfrider foundation europe serie 27/09 20:57:03 9 j 10 h 19 mn 3 s
41 364 Seyrig Jacques-Arnaud A chacun son cap serie 28/09 09:25:03 9 j 22 h 47 mn 3 s
42 355 Pendibene Andrea Perle de sueur-wanted sponsor serie
43 520 Valente Jacques Telekurs twing serie
Dans la même rubrique
Transat 650 2007 : Classement prototype de la première étape
Transat 650 : Le Diraison du plus fort des séries à Funchal
Transat 650 : 20 ans après Autissier, Joschke domine la 1re étape
Leur Mini-Transat : "Ma Mini 2005" par Tanguy de Lamotte