SeaSailSurf®

Du grand large à la plage : Toute l’actualité des sports de glisse depuis 2000

World Surfing Games 06

L’équipe de France 6e nation du surf

Meilleur résultat pour Heloise Bourroux en bodyboard féminin

lundi 23 octobre 2006Information FF Surf

Quelques heures après la fin des dernières finales de ces 21e Lost Energy drink World Surfing Games 2006 (14-22 10 06, Huntington, Californie), la France termine ces "JO" du Surf Surf #Surf par une belle 6e place mondiale, derrière les ténors de la discipline, en place depuis de nombreuses années.

Ce dernier des 9 jours de compétition n’a pas réussi à remonter le moral de l’Equipe Tricolore, légèrement en baisse après les élimination de la veille.

Seuls Héloïse Bourroux et Amaury Laverhne avaient encore des chance de médailles en ce dernier jour (22 octobre), respectivement en finale du tableau principal féminin et en finale du tableau des repêchages homme.

Malgré tout leur acharnement (propre à tous les compétiteurs de cette Equipe de France), nos deux bodyboardeurs nos pas réussi à s’imposer dans leur finale respective. Héloïse termine tout de même avec une belle 4e place finale et mondiale et Amaury avec la 6 position au final.

Les trois bodyboardeurs inscrits se retrouvent tous dans le Top 7 mondial auprès des plus grands de la catégorie. Un grand bravo à vous trois !!

En longboard Longboard #Longboard , Antoine Delpero au-dessus techniquement, a payé cher son interférence lors de sa demi-finale du tableau principal qui le fait terminer à la 7e place mondiale. Tout de même ! On se doute qu’Antoine attend les prochains WSG 08 avec impatience pour se venger et montrer son réel potentiel international.

En Surf Surf #Surf , Marie Pierre Abgrall porte le flambeau avec une 13e place mondiale contre une 17e pour les deux jeunes surfeurs tricolores Joan Duru et Romain Lauhlé.

La veille lors de l’épreuve du Tag Team (sorte de relais par équipes), la France est réellement passée à deux doigts de la qualification pour la finale. Menant pendant plus de 30 minutes, le brésil et l’Afrique du Sud en tête, ont repris le dessus dans les dernières minutes de la série, laissant le Brésil l’emporter devant les africains et les français !!

Au final, la France garde sa position d’il y a deux ans et cet Esprit d’Equipe et cette bonne ambiance qui lui sont propres et qui la feront retourner des Océans pour rentrer dans le cercle fermé des leaders de la Planète Surf Surf #Surf  !

Encore une belle Equipe de France cette année qui s’est bien battue, dans une fausse aux lions bien garnie.


CLASSEMENT FINAL DES COMPETITEURS FRANÇAIS

Heloïse Bourroux, Bodyboard Ondine : 4e mondiale, Finale tableau principal

Amaury Laverne, Bodyboard Open : 6e mondial, Demi-finale tableau principal, finale tableau des repêchages

Antoine Delpero, longboard Open : 7e mondial , Demi-finale tableau principal, demi-finale tableau des repêchages,

Mathieu Desaphie Bodyboard Open : 9e mondial, Quart de finales tableau principal, demi-finales tableau des repêchages

Marie Pierre Abgrall, Surf Ondine : 13e mondiale, Quart de finales tableau principal, demi-finales tableau des repêchages

Caroline, Sarran, Surf Ondine : 33e mondiale , Round 2 tableau principal, Round 2 tableau des repêchages

Joan Duru, Surf Open : 17e mondial, quart de finales du tableau principal, quart de finales tableau des repêchages

Romain Laulhe, Surf Open : 17e mondial, 1er tour tableau principal, quart de finales tableau des repêchages

Tim boal, Surf Open : 25e mondial, Huitième de finales tableau principal, huitième de finales tableau des repêchages

Simon Marchand, Surf Open : 33e mondial : 2e tour tableau principal, 4e tour du tableau des repêchages

Classement final par équipe

Place Pays Points
- 1 Australia 15848
- 2 Brazil 15123
- 3 USA 14505
- 4 South Africa 13346
- 5 Hawaii 11022
- 6 France 10851
- 7 Portugal 10240
- 8 Costa Rica 9420
- 9 UK 9255
- 10 Tahiti 9041

RESULTATS DE TOUTES LES FINALES

Open Men
- 1, 15.43 Jordy Smith ZAF
- 2, 10.00 Luke Stedman AUS
- 3, 10.00 Pat O’Connell USA
- 4, 6.50 Armando Daltro BRA

Open Women
- 1, 13.43 Julia Christian USA
- 2, 13.33 Jacqueline Silva BRA
- 3, 10.33 Rosanne Hodge ZAF
- 4, 6.73 Courtney Conlogue USA

Mens Body Board
- 1, 14.00 Manuel Centeno
- 2, 12.57 Hugo Pinheiro POR
- 3, 12.50 Andrew Lester AUS
- 4, 10.07 Alvaro Padron SPA

Longboard
- 1, 14.50 Mathew Moir ZAF
- 2, 14.16 Benjamin Skinner UK
- 3, 11.67 Harley Ingleby AUS
- 4, 8.90 Bonga Perkins HAW

Womens Body Board
- 1, 12.43 Kira Llewellyn AUS
- 2, 11.23 Neymara Carvalho BRA
- 3, 9.96 Natasha Sagardia PRI
- 4, 9.10 Heloise Bourroux FRA

Tag Team
- 1, Australia, -> 59.40pts
- 2, Brazil, -> 46.73pts
- 3, South Africa, -> 44.71pts
- 4, Costa Rica, -> 28.63pts



A la une